Таганрог Вторник, 19 марта
Общество, 18.11.2018 09:59

Парк Самбекские высоты прирос территорией

Территорию военно-исторического парка на Самбекских высотах увеличили до 14 гектаров.

Согласно распоряжению губернатора, до 30 ноября необходимо подготовить проект планировки участка земли между трассой Ростов — Таганрог и поселком Самбек. Таким образом, площадь будущего парка выросла почти в три раза.

— На территории, которую добавили к историческому парку, построят летний амфитеатр, где будут проводить разные мероприятия. Военно-исторический парк будет не только местом памяти и познания, но и местом отдыха — рассказала корреспонденту 161.ru директор фонда поддержки музейного комплекса «Самбекские высоты» Галина Крупницкая. — Кроме того, на присоединенной территории расположатся парк Победы и «река жизни» — искусственный водоем, символизирующий течение времени.

Экспозицию музея разделят на пять тем: «Два мира, две войны», «Оккупация. Сопротивление», «Прорыв. Освобождение Ростовской области», «Подвиг тружеников тыла», «Зал памяти». Посетителям расскажут о сражениях, проходивших на территории области, эвакуациях, партизанском движении. Не обойдут стороной и такие тяжелые и трагичные страницы истории, как массовые расстрелы в Ростовской области, например, в Змиевской балке.

Кроме того, на Самбекских высотах появится этногородок «Казачий дозор» с куренем, кузницей, площадкой для упражнения с пикой и шашкой и конюшней.

Строительство полностью ведется на пожертвования, собрано уже почти 340 миллионов рублей. На Самбекских высотах работа идет полным ходом — там уже начали прокладывать инженерные сети и бурить скважины, высажена «Аллея Героев», строятся подпорные стены и хозяйственные здания, рабочие готовят территорию для интерактивной площадки.

Музей планируют открыть 9 мая 2020 года.

Через Самбекские высоты пролегала линия укреплений вермахта «Миус-фронт». В 1942 и 1943 годах здесь шли ожесточенные бои. Красная Армия потеряла сотни тысяч человек. В 1980 году перед поселком Самбек, на самой высокой точке возле осыпающихся от времени окопов, установили памятник героям, освобождавшим Дон от фашистов.

О планах построить здесь музей общественники заговорили в 2013 году. 30 августа 2015 года, в день освобождения Таганрога, на Самбекских высотах был торжественно заложен первый камень будущего парка. Но перед строительством нужно было провести поисковые работы. Только с начала 2018 года здесь нашли больше двух тысяч снарядов времен войны.

Ранее мы сообщили, что почти 200 деревьев высадили в саду Победы на «Самбекских высотах» под Таганрогом.13 октября под Таганрогом на «Самбекских высотах»состоялась торжественная церемония закладки сада Победы.




    

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогМеста: Самбекские высотыСобытия: Великая Отечественная война
0
0