Таганрог Вторник, 16 апреля
Общество, 04.05.2016 13:20

О тебе любимый город: Затопленный пароход Чичерин

О тебе любимый город: Затопленный пароход Чичерин

О тебе любимый город: Затопленный пароход Чичерин

История у парохода богатая, его несколько раз переименовывали, он несколько раз тонул. За свою историю он успел сняться даже в знаменитой киноленте.

Изначально пароход назывался «Царица», он был построен на Сормовском заводе и спущен на воду в 1899 году. Летом 1914 года на пароходе произошел крупный пожар, ЧП случилось 14 июня напротив пристани Сундырь (Чувашия). На борту парохода в тот момент находились около 500 пассажиров и членов экипажа, помимо людей в трюмах судна находилось 14 тысяч пудов груза.

getImage (3).jpg
В газетах того времени писали, что судно сгорело буквально за считанные минут. Учитывая, что пожар возник ночью и большая часть экипажа спала, огонь заметили слишком поздно. Капитан корабля Назаров успел отвести судно на мелководье. Через 20 минут огонь уже полностью поглотил надстройку судна. В огне погибли несколько пассажиров, еще несколько человек утонули, выпрыгивая с парохода.

Причинами пожара назвали: легковоспламеняющийся груз, курящие пассажиры IV класса и заснувший на вахте матрос.

После пожара судно восстановили к 1920 году, и вновь спустили на воду, попутно переименовав теплоход из «Царицы» в «Михаил Колесников». До 1941 года пароход был исключительно пассажиро-товарным.
С началом Великой Отечественной войны судно было мобилизовано и вошло в состав Каспийской флотилии, в качестве корабля Войск воздушного Наблюдения, Оповещения и Связи. На вооружение ему поставили 4 пулемета 11,43 калибра, 1 пулемет – 45 калибра и 1 пулемет 12,7 калибра.
В октябре 1941 судно вновь переквалифицировали, теперь уже в учебный корабль и назвали «Чичерин».

После войны пароход работал на Волжских линиях.  

getImage (1).jpg

В конце 50-х годов в районе Камского Устья колесный теплоход «Чичерин» столкнулся с грузовым теплоходом. Вся команда сухогруза в тот момент отмечала свадьбу, то есть за по факту за курсом никто не следил. До берега было не далеко и капитан «Чичерина» принял решение идти на мель, чтоб спасти пассажиров. Однако несмотря на все усилия 4 пассажира все же погибли.

капитан Митрофанов.png

Капитана сухогруза признали виновным в аварии и дали 8 лет колонии, капитана «Чичерина» Леонида Митрофанова оправдали, но прожил после суда он недолго и вскоре умер от инфаркта.

getImage.jpg

Пароход в очередной отправили на реставрацию, и в последний раз спустили на воду в 1971 году. В этом же году пароход снялся в фильме Леонида Гайдая «12 стульев», правда под псевдонимом  «Скрябин».

скрябин.jpg

В 1973 году пароход загнали на профилактические работы, и при покраске он сгорел в доке затона «Память Парижской Коммуны».

Сейчас теплоход лежит на дне залива, в порту Таганрога, у внутренней стороны южного мола.

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
  Тема: О тебе, любимый город!  
Теплоход ЧичеринСобытия: ИсторияМеста: морской порт Таганрога
0
0