Таганрог Вторник, 23 апреля
Общество, 22.05.2016 12:00

О тебе, любимый город: Солнечные часы

О тебе, любимый город: Солнечные часы

В 1833 году часы были установлены на верхней площадке перед каменной лестницей. 

Это были первые солнечные часы на всем Юге России. Установлены часы были во время правления шестого градоначальника Отто Франка. На данный момент часам уже 183 года. До событий 1917 года ежедневно в полдень к часам подъезжал муниципальный кортеж для сверки времени на всех часах города.

Часы являлись в какой то степени компенсацией первым железным часам, которые были установлены  в Троецкой крепости и были разрушены в 1704 году, турками.

Основной элемент солнечных часов – «гномом», что в переводе с греческого означает «указатель тени».
Таганрогские солнечные часы представляют собой циферблат, расположенный на мраморной плите, вес которой более 300 килограмм. Плита установлена на восьмигранной тумбе. 

солнечные часы несколько раз подвергались реставрации. Во время одной из реставраций были допущены нарушения. В частности, был установлен неправильный гномом. Так как наши часы имеют горизонтальный вид, то по правилам гномон должен быть наклонен к горизонту под углом равным широте места установки (широта Таганрога 47 120) и направлен на северный полюс, однако мастера проводившие работы то ли не учли этот факт, то ли установили то что было, но по факту был установлен предназначенный явно для большей широты. Такая замена гномона внесла погрешность в показаниях часов.

Последняя из реставраций была проведена в 2006-2007 годах. Во время нее была допущена еще одна неточность, а конкретно: Гномон должен вырастать из центра циферблата – точки пересечения плоскости гномона и линии, соединяющей часовые отметки 6 и 18 часов. Однако, гномон смещен, и чтобы часы показывали точное время, его надо сдвинуть по направлению стрелок.

Ученые утверждают, что несмотря на погрешности в работах  нисколько не умаляют ценности этих часов.

Сейчас часы отстают от московского времени на 25 минут.



 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
  Тема: О тебе, любимый город!  
0
0