Таганрог Среда, 24 апреля
Общество, 22.03.2017 12:00

О тебе, любимый город: сгоревшая гостиница Донская

Здание некогда было расположено по адресу улица Петровская 102.

В 1862 году на миниатюрном кусочке земли, расположенном между улицами Греческой и Петровской, ограниченным переулком Малым Садовым, располагались деревянные постройки, которые выполняли хозяйственные функции.  Согласно архивным данным участок земли вместе со строениями принадлежали купцу Якову Белоусову.

На углу участка был построен такой же миниатюрный двухэтажный дом, в дальнейшем по плану к нему должна была быть пристроена небольшая деревянная пристройка, которую должны были обложить кирпичом. Однако, постройки простояли недолго, по неизвестным причинам снесли. Спустя 20 лет на этом месте была построена одна из первых известных городских гостиниц.

Принадлежал отель двум предпринимателям того времени: Боровому и Филипенко. Спустя пять лет гостиница сгорела и участок стал пустовать. В конце 1890-х годов участок перешел саксонскому подданному Александру Гренингу, однако ничего глобального и запоминающегося он здесь не построил.

VDPP (293).jpg

В начале 1910-х годов владение выкупила Анна Валсамаки. По ее прошению на этих землях был построен дом кинематографа. Первый сеанс в кинотеатре «Модерн» состоялся 6 июня 1910 года. В течение многих лет он пользовался большим успехом и, меняя названия («Модерн», «Второй Государственный», «Имени Т.Г. Шевченко», «Пролетарий»), просуществовал до сентября 1935 года.

VDPP (291).jpg

В последствии деревянное здание снесли, из-за ветхости, а на его месте организовали аккуратный скверик с фонтанчиком. В честь освобождения города от немецко-фашистских захватчиков в августе 1943 года сквер назвали «Именем 30 августа», однако новое название не привилось и об этом мало кто знает.

35399030.jpg

В настоящий момент здесь расположено летнее кафе, собирающее ежегодно большое количество таганрожцев.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
  Тема: О тебе, любимый Волгодонск  
0
0