Таганрог Четверг, 18 апреля
Общество, 01.05.2016 11:04

О тебе любимый город: Первоймай в Таганроге

О тебе любимый город: Первоймай в Таганроге

Согласно статистики только 20% жителей России хоть что –то могут рассказать об истории праздника 1 мая. Сейчас большинство россиян привыкли на 1 мая ездить на природу, отдыхать на даче и воспринимают этот день просто как дополнительный выходной, не задумываясь об истории.

Праздник 1 мая своими корнями уходит в конец XIX века. В те годы по всему миру проходили многочисленные стачки рабочих. 1 мая 1890 года такая стачка прошла в Варшаве. А уже в 1900 году были организованны демонстрации трудящихся.

После февральской революции в России праздник стали отмечать свободно. На демонстрации ежегодно выходили миллионы человек. Вот только характер праздника был уже не тот, отныне на демонстрациях выражалась солидарность советского народа с рабочими капиталистических стран, которые вели борьбу за свои права.

После ВОВ праздник 1 Мая стал проходить под лозунгами, мобилизующими трудящихся страны на борьбу, целью которой было строительство социализма,а затем и коммунизма. На протяжении достаточно большого промежутка времени праздник 1 Мая в СССР одним из самых главных государственных праздников. 

 Последний раз на демонстрацию россияне вышли к Мавзолею в 1990 году.
Уже в 1992 году был издан указ о том, чтобы переименовать этот праздник в Праздник Весны и Труда.

Демонстрации в Таганроге практически не отличались от тех, которые проходили в других городах страны.
В 20-х годах 1 мая в Таганроге помимо людей в демонстрации принимала участие и техника.

  qh6CNot1MP4.jpg

В 50-60 годах непременным атрибутом демонстрации была колонна физкультурников. Стоит отметить, что до того, как на Октябрьской площади установили памятник Владимиру Ленину, трибуны на которых располагались первые лиц города устанавливались слева. Куда и смотрят проходящие по площади физкультурники.

IMZ_1Zf6tyI.jpg

Колонны рабочих отличались простой одеждой идущих людей, нет никакой вычурности. Никто из толпы ничем не выделяется. Самым удобным местом для созерцания демонстрации трудящихся было кафе "Чайка".

 _NVae7tmOfg.jpg

В начале 70-х годов демонстрации стали намного интереснее. Здесь уже наблюдался креатив каждого отдельно взятого коллектива. Специально для этого даже нанимали штат художников – оформителей. Вместе с людьми в параде участвовали автомобили, которые переделывали в какой-либо символ СССР.

Yo6Sqlq5rUg.jpg

После демонстраций улицы заметно пустели. Информации о том, перекрывали ли центральные улицы на время демонстраций найти не удалось.

lHh_XNpj-_8.jpg

Сейчас демонстрации в Таганроге проходят и улицу центральную перекрывают, но того размаха как это было при советской власти уже нет.

image44173259.jpg

Новости на Блoкнoт-Таганрог
  Тема: О тебе, любимый город!  
0
0