Таганрог Четверг, 25 апреля
Общество, 11.12.2016 12:00

О тебе, любимый город: микрорайон Жидиловка

Микрорайон с экстравагантным названием расположен практически в центре города.  

Жидиловка расположена в районе Старого железнодорожного вокзала, вокруг Вокзального переулка и его окрестностей. Исторически название микрорайона сложилось из трансформированной живой речью аббревиатуры ЖД.

По большому счету микрорайон состоит из частных домов, нескольких многоэтажек и роддома.

 Впервые железнодорожный транспорт вошел в город в 1869 году, однако торжественное открытие железной дороги состоялось лишь год спустя в 1870 году. В тоже время и было построено здание Старого вокзала. Это единственная достопримечательность района.  

Двухэтажный вокзал в 1869 году построил предприниматель Яков Поляков, архитектором, спроектировавшим здание, был Сергей Загоскин. Здание выполнено в стиле краснокирпичной эклектики. Торжественное открытие вокзала и железной дороги в Таганроге состоялось 4 января 1870 года.

Своеобразие зданию придают разновысокие окна, арочные ниши, причудливые аттики. До наших дней здание сохранилось в неизменном виде, кроме исчезнувшей одноэтажной пристройки слева.

18 ноября 1992 года здание было признано объектом культурного наследия регионального значения, и принято под охрану. Решение вынес Малый совет Ростовского облсовет.

В 2002 году администрация города передала здание в постоянное бессрочное пользование ФГУП «СКЖД МПС РФ». Однако здание оказалось в столь запущенном состоянии, что очень хорошо вписалось в историческую картину кинофильма «Старое ружье».

Начиная с 2012 года зданием владеет компания «Кобарт плюс». Фирма отреставрировала фасад Вокзала и обновила коммуникации. В 2013 году в здании открыли отделение «Международного политехнического музея», однако больше двух выставок там не состоялось.

В прошлом году здание несколько раз выставлялось на продажу, однако желающих так и не нашлось. Сейчас его сдали в аренду, предприимчивые предприниматели открыли там кальянную. 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0