Таганрог Пятница, 19 апреля
Политика, 01.05.2018 09:10

Новые законы вступают в силу в России с первого мая

С 1 мая в России вступают в силу новые законы и поправки.

О минимальной зарплате

Так с россиян  ждет увеличение минимального размера оплаты труда почти на 18%. Сумма составит 11 163 рубля, сейчас МРОТ равен 9 489 рублям. Изменения коснутся четырех миллионов человек, которые получают зарплату на уровне минимальной. Для этого регионы получат 20 миллиардов рублей дополнительной помощи.

О курортном сборе

В нескольких регионах России с начала мая введут курортный сбор. Эксперимент продлится до 2022 года. Об этом говорится в Федеральном законе от 29 июля 2017 года № 214-ФЗ.

В документе отмечается, курортный сбор будут взимать с туристов, которые решили отдохнуть в Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. В Крыму введение сбора отложили на год.

В первый год размер курортного сбора не превысит 50 рублей в сутки с человека, в дальнейшем установлена планка на уровне 100 рублей.

О госзакупках

С 4 мая подкуп частников госконтрактов будет наказываться максимально строго - три года лишения свободы, либо семь лет тюрьмы, если преступление совершенно группой лиц, максимальный штраф увеличен до 200 тысяч рублей. 

Если преступление повлекло ущерб в особо крупном размере, то срок наказания увеличится до 12 лет тюрьмы. Ранее откаты при госзакупках зачастую вообще не могли квалифицироваться как уголовно наказуемые нарушения. Максимум, что могли добиться следователи для злоумышленников — 50 тысяч рублей штрафа.

О кражах электронных денег

С 4 мая хищение денег с кредитной карточки приравнивается к кражам с незаконным проникновением в жилище и к кражам в крупном размере.

Штрафы составят до 500 тысяч рублей, тогда как раньше ограничивались 120. Кроме того к наказанию преступников добавились принудительные работы на срок до пяти лет, и лишение свободы - до шести лет.

О банках

С 14 мая кредитные организации смогут отказать клиенту, если операции противоречат требованиям валютного законодательства России. Также отказ может последовать, если клиент не предоставил необходимых документов или предоставленные документы не соответствуют нормативным требованиям.

Ранее при формальном наличии всех необходимых документов банк мог отказать в валютной операции, если есть подозрения, что операция совершается в целях легализации доходов, полученных преступным путём, или для финансирования терроризма.

Также усилена ответственность за нарушение валютного законодательства России. В частности, за совершение незаконных валютных операций на должностные лица будет налагаться штраф в размере от 20 до 30 тысяч рублей.

О безопасности

Из-за прохождения чемпионата мира по футболу 2018 года в России с 25 мая усилят меры безопасности. Однако, действовать они будут только на территориях, где пройдут официальные матчи ЧМ: Волгоградская, Свердловская, Калининградская, Нижегородская, Ростовская, Самарская области и Мордовия, а также Москва, Санкт-Петербург, Казань и Сочи.

Например, российским болельщикам придется встать на учет в течение трех дней со дня прибытия в город, где пройдет игра, иностранцам - в течение одного дня. Для этого необходимо обратиться в территориальные органы МВД. Исключение составляет временное нахождение в больницах, гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, туристских базах.

Также любителям футбола стоит отказаться от аренды автобуса для поездки на матчи. В городах, в которых будет проводиться ЧМ-2018, запретят въезд туристическим автобусам, за исключением тех, которые будут обслуживать чемпионат. Усиленные меры безопасности продействуют до 25 июля.

О любителях азартных игр

С 27 мая банкам запретят проводить денежные переводы от физических лиц на счета организаторов лотерей и казино, работающих с нарушением российского законодательства. Как отмечают эксперты, если кредитная организация нарушит запрет, то деятельность ее может быть приостановлена.

Ранее мы сообщили , что «Прекрасные виды» для туристов Таганрога увидел местный житель.Все склоны холмов усыпаны мусором и пластиковыми бутылками.




 

 

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогСобытия: законСобытия: Трудовое законодательство
0
0