Таганрог Вторник, 16 апреля
Культура, 24.10.2014 12:23

Новая выставка в историко-краеведческом музее рассказывает таганрожцам о загадках древнегреческой керамики

Новая выставка в историко-краеведческом музее рассказывает таганрожцам о загадках древнегреческой керамики
В экспозиции представлена коллекция Ивана Некрасова и подлинники из фондовых собраний.
В историко-краеведческом музее Таганрога открылась выставка древнегреческой вазописи «Боги и герои». На ней представлены подлинные сосуды времен античности, а также их копии.
Подобные выставки в Таганроге проходят уже не первый раз. Музей постоянно сотрудничает с коллекционерами города и области. Экспозиции отражают образ жизни и восприятие мира людей различных цивилизаций.
На этот раз во Дворце Алфераки представлена коллекция таганрожца Ивана Некрасова. Он окончил радиотехнический институт. Античность является его увлечением. Иван Михайлович бывал в музеях Греции, где снимал древние сосуды. Затем по его заказу мастера выполняли копии раритетов.
Выбор темы выставки тоже не случаен для Таганрога. Археологи с полной уверенностью утверждают, что на территории нашего города существовало древнегреческое поселение. Оно было самым северным и самым древним. На 300 лет старше Танаиса. Возможно, это колония Кремны, о которой писал Геродот.
До сих пор остается загадкой, было ли это городище или просто место сезонной, летней торговли. Археологи теряются в догадках, как древние греки попали к берегам нынешнего Таганрогского залива, и что их сюда привело. Напоминаем, что в VI – VII вв. до нашей эры уровень мирового океана был значительно ниже. Азовского моря в его современных границах не существовало. Это является еще одной причиной того, что ученые не могут ответить на многие вопросы. Море прячет от нас большую часть свидетельств.
Выставка будет интересна посетителям любого возраста. Детей она знакомит с греческими мифами. Маленьким посетителям будет любопытно посмотреть и на древнегреческую бутылочку для кормления младенцев. Таганрожцы постарше смогут узнать об особенностях жизненного уклада древнегреческой цивилизации.
Новости на Блoкнoт-Таганрог
Дворец АлферакиДревняя Грециякерамикатаганрог
0
0