Таганрог Четверг, 28 марта
Происшествия, 06.02.2014 16:03

Николаевское шоссе Таганрога прославилось пробками и мусорными пакетами на деревьях

За последние несколько дней в связи с погодными условиями таганрожцам пришлось испытать на себе, что значит «ярость снежной стихии» помноженное на бездействие коммунальных служб. Однако, старые проблемы, такие как уборка мусора, в Таганроге, по-прежнему дают о себе знать. Своей историей поделился читатель «Блокнота» 26-летний таганрожец Игорь С.
- Я ехал из Таганрога в сторону Николаевского шоссе. Дороги в безобразном состоянии. Все стоят в заторах. Кажется, настроение хуже уже не может быть. Я понял, что ошибался, когда прямо передо мной появился мусоровоз. Когда двигаешься в пробках, а перед тобой медленно катится трактор с мусором, и на лобовое стекло ветром постоянно сдувает пакеты, это уже форменное издевательство. Главное, что никак не объедешь. Нужно двигаться строго по колее, иначе застрянешь в «каше». К тому же по встречной полосе тянется такая же пробка. Приходится час стоять за этой подвижной мусорной свалкой, вдыхать «ароматы благоустройства» и ждать, когда же он свернет, - рассказал «Блокноту» очевидец.
Предложения постепенно закупать крытые мусоровозы, чтобы решить проблему, поступали в муниципалитет с незапамятных времен. Эти вопросы рассматривались на комиссиях и заседаниях Городской Думы. Об этом пишут газеты, и, конечно, об этом знает городское руководство. Действительно, таганрогские мусоровозы при движении по городу даже без всякого ветра умудряются терять определенную часть своего «ценного» груза. Мусор попадает на городские улицы. Вдоль Николаевского шоссе можно наблюдать местную достопримечательность: деревья, украшенные разноцветными пакетами. Они регулярно прилетают с местной свалки. Мимо «мусорных деревьев» проезжают туристы, официальные делегации и даже областное руководство, но ничего не меняется. В программе действующего мэра отдельным пунктом стоит «поэтапный переход на принцип раздельного хранения и утилизации различных видов бытовых отходов». Сейчас никакого перехода никто не наблюдает. В Таганроге в соответствии с планом должны построить мусороперерабатывающий завод, после которого полигон ТБО будет рекультивирован. Мусороперерабатывающий комплекс должен функционировать на северо-западе Таганрога в бывшем карьере кирпичного завода. Пока мусор по-старинке свозится на Николаевское шоссе.
Нужно сказать, что любые проблемы, если не предпринимать мер к их решению, имеют одно неприятное свойство - накладываться одна на другую. В итоге возникает ситуация, которую чиновники между собой называют «все плохо, мы об этом знаем». Разговаривая с должностными лицами как в городской администрации, так и в других государственных органах, невольно создается негативное впечатление. Будто чиновники постоянно готовы расписаться в своем бессилии: нет денег, нет техники, нет людей. Количество условий, которых не хватает представителям власти для успешного выполнения своих прямых обязанностей, из года в год не уменьшается, а растет. Жителей постоянно просят потерпеть еще немного. Так происходит год за годом, и все привыкают. Вот только мусор так и остается валяться вдоль трассы и никуда исчезать не собирается, а чиновники продолжают «все знать» и со скучающими, депрессивными лицами чего-то ждут. Видимо, очередного ревизора.
Новости на Блoкнoт-Таганрог
таганрог
0
0