Таганрог Суббота, 27 апреля

«Неприятные и опасные»: сколопендры досаждают таганрожцам

Если Вы живёте в частном доме, то наверняка встречались лицом к лицу с устрашающей сколопендрой. Кстати, климат Ростовской области благоприятствует этим активным хищникам, которые в нашей местности вырастают до 15-16 сантиметров в длину. Как отмечают таганрожцы, в последнее время подобных многоножек стали замечать в домах всё чаще.

«Выползла сколопендра, поймали. Таганрог, частный дом. Сначала напилась воды, потом стала пожирать кусок котлеты. Такое живёт среди нас. И никто не знает, как их выводить. Хорошо хоть, что не так уж их и много, да и подслеповатые эти существа, но жуткие на вид», - пишет нам таганрожец, встретивший в своём доме незваного гостя.


Сколопендра - панцирное членистоногое, обитает в разнообразных климатических условиях, но предпочитает теплый и сырой климат. Питается в основном насекомыми и другими беспозвоночными. Чаще всего встреча человека с кольчатой сколопендрой заканчивается лишь испугом для нас, людей, но она может и укусить:

- на месте укуса отчетливо видны следы – два прокола,
- сразу после укуса чувствуется жжение, а затем возникает резкая боль,
- вокруг места поражения кожа обретает красный оттенок,
- возникает отек, держится он несколько дней,
- возможно повышение температуры тела, ощущение слабости, тошноты и головокружения,
- у аллергиков чаще всего возникает сильная аллергическая реакция.

После укуса сколопендры можно выпить антигистаминный препарат. Обычно все вышеперечисленные неприятные симптомы проходят в течение пары дней.

Те, кто не желает мириться с таким соседством, озадачены вопросом: как вывести сколопендру? Решившихся на крайние меры - физическое уничтожение - ждёт неприятный сюрприз: сколопендры имеют достаточно прочный панцирь, который осложняет эту процедуру.

Таганрожцы, делитесь: сколопендры атакуют? Пытались вывести?


Читайте нас в телеграмм: https://t.me/bloknot_taganrog


 Ирина Кузнецова


Ранее сообщалось: Столичные и федеральные власти рассматривают варианты усиления безопасности в ТЦ




 

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
сколопендрытаганрог блокнот
0
0