Таганрог Пятница, 19 апреля
Экономика, 20.07.2017 18:21

Недобросовестным жителям Таганрога спишут половину долгов

В этом году Федеральная служба судебных приставов может списать почти триллион рублей долгов.

Как отмечают специалисты из года в год кредитная задолженность россиян растет. В службы судебных приставов ежемесячно поступает большое число исполнительных производств о взыскании долгов. За первое полугодие в ФСПП перевели более четырех миллионов предписаний о взыскании банковских долгов.  При этом россияне все чаще прибегают к судебному решению своих кредитных проблем, и все чаще суд решает, что задолженность невозможна к взысканию.

Напомним, что начиная с июня прошлого года россиян начали судить коммунальных должников без вызова в суд и без разбирательств.  Упрощенная система побудила таганрожцев  задуматься о своих долгах и начать активно их погашать. Практически сразу после вступления в силу нововведений в единых центрах оплаты ЖКХ количество желающих расплатиться с накопившейся задолженностью резко возросло.  Однако, при этом людей не желающие или не имеющие возможность оплатить свои долги перед банками или ЖКХ не становится намного меньше.

В марте этого года правительство страны приняло решение приравнять неоплаченные более трех лет долги к доходу населения и облагать их налогом. Первыми этим воспользовались операторы сотовой связи. Операторы сотовых сетей уже уведомили своих клиентов-должников о том, что данные об их задолженностях переданы в налоговую инспекцию теперь должникам начислят подоходный налог с неоплаченных квитанций. Если сумма долга большая, то могут возникнуть и проблемы с выездом на отдых за границу. Помимо операторов сотовой связи сведения о долгах в налоговые органы смогут передавать также банки и предприятия сферы ЖКХ.  

Как выяснилось, более чем у 10% наших читателей имеются задолженности перед операторами сотовой связи.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0