Таганрог Суббота, 20 апреля
Культура, 09.07.2017 13:19

Насыщенную программу подготовили для жителей Таганрога в честь дня памяти Антона Чехова

Печальная дата, 116 лет со дня смерти великого таганрогского писателя Антона Чехова в этом году выпадает на субботу.

15 июля 1904 года Антон Павлович Чехов скончался в гостиничном номере одного из отелей, в немецком городе Баденвейлер. Традиционно в этот день горожане принесут цветы к памятнику Антона Чехова и почтят память писателя.
Отдел культуры Таганрога приготовил для горожан обширную программу, посвященную памяти Антона Чехова. Мероприятия начнутся с 13 июля. В качестве площадок для памятных мероприятий выбрали библиотеки, молодежный центр и музеи.

В четверг, 13 июля всех желающих ждут на интеллектуальную беседу о творчестве Антона Чехова для детей. Беседа состоится в Молодежном центре в 10.30 утра. Чуть позже, в 15.00 в Чеховской библиотеке горожанам покажут фильм «Степь». Также с 10.00 до 18.00 любители искусства смогут посетить фото - выставку «Таганрог после Чехова: сюжет, портрет, пейзаж».

В пятницу, 14 июля в 10.00, на Красной площади выступят представители литературных объединений города. Участники прочтут стихи и отрывки из литературных произведений.   Выставка произведений таганрогских художников, написанных на «пленэре «по-чеховски»с романтичным названием «Чеховиана на веранде» откроется в таганрогском художественном музее в 10часов утра. В это же время начнется игровая программа для юного поколения горожан «День рождения Антоши» в городском доме культуры.

Тремя часами позже, в 13.00 в парке имени Горького для детей проведут познавательную программу «Дневник Антоши Чехонте».  Художественный фильм «Дама с собачкой» по мотивам произведения Антона Чехова 1960 года покажут сразу на двух площадках города. В 18.00 насладиться показом можно будет в СКЦ «Приморский» и в 21.00 на танцевальной веранде центрального парка.

Непосредственно 15 июля горожан ждет самая насыщенная и яркая программа. В 11.00 театрализованное представление пройдет в Домике Чехова. в нем примут участие актеры сразу двух театральных объединений города: «САД» и «Игра». В это же время в библиотеке имени великого писателя откроется еще одна выставка, посвященная Антону Павловичу. Книжная выставка будет носить название «Он был искренен…».

В 13.00 театрализованную литературно- музыкальную композицию горожанам подарят сотрудники «Лавки Чехова». Тематическая экскурсия ««Чехов–несравненный художник жизни…» стартует в 14.00 от художественного музея.
Завершит памятный день литературный вечер «Это фантастический край…», посвященный 130-летию поездки Антона Чехова по Приазовью. Вечер начнется в 16.00  в литературном музее. 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0