Таганрог Пятница, 19 апреля
Общество, 26.02.2018 19:43

Напавший на пограничника браконьер-рецидивист под Таганрогом отделался условным сроком


- Мужчину, который пытался перевезти в своем грузовике сразу 20 мешков свежевыловленной рыбы, задержали на западной окраине населенного пункта Беглица в мае прошлого года, - рассказал "Блокноту Ростова" источник в погранведомстве. - На месте задержания он был с подельниками, но когда понял, что у него в машине - вещдоки, среди которых 360 метров сетей, попытался бежать


 Пока подельники на лодке пытались скрыться в море, грузовик с уловом бросился наутек по мелководью. Чтобы не дать преступнику уйти, один из пограничников попытался на ходу запрыгнуть в кабину, но встретил жесткое сопротивление водителя и получил травмы.   

Грузовик все-таки задержали, он банально заглох, зачерпнув воды. А учитывая, что водитель оказал сопротивление и нанес травму пограничнику, дело о нападении на сотрудника погранслужбы попало в суд даже раньше, чем пришло время объяснить в суде происхождение улова и сетей. 

погран 2.jpg

   Каково же было удивление пограничников, когда суд ограничился условным наказанием по статье  318 УК РФ. Коллеги пострадавшего при задержании пограничника посчитали наказание слишком мягким. Особенное если вспомнить, что браконьеры, трое из которых - братья, уже не в первый раз попадаются с незаконным уловом. 

погран 3.jpg


  В 2010 году этих же людей и в этом же месте задерживали с несколькими ящиками свежей рыбы. Тогда они тоже сопротивлялись задержанию и даже написали заявление, обвинив пограничника в превышении должностных полномочий и применении насилия.

погран 5.jpg

  Однако после трех лет следствия в Ростовском гарнизонном суде выяснилось, что потерпевший и свидетели оговорили подсудимого. После этого задержанные рыбаки из потерпевшего и свидетелей стали обвиняемыми. Свидетель Юрий Гуков получил в 2013 году семь месяцев колонии-поселения, а  якобы избитый пограничниками Алексей Шляхтин - год лишения свободы условно.


 Подробнее: http://bloknot-rostov.ru/news/napavshiy-na-pogranichnika-brakoner-retsidivist-ot-942074 




 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
  Тема: Браконьеры и незаконный вылов рыбы  
Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: судПерсоны: Браконьеры
0
0