Таганрог Четверг, 25 апреля
Происшествия, 14.02.2015 14:00

Начался суд по делу «таганрогской банды»

Начался суд по делу «таганрогской банды"
Обвинительное заключение по делу Леринка Саркисяна, Владимира Мирабяна и Григория Смирнова — насчитывает более 1200 листов.

По версии следствия, с 2004 по 2011 годы они совершали кражи, грабежи, разбои, убийства. Всего им вменяют 30 эпизодов. Обвиняемые вины не признают.

В основном жертвами банды становились владельцы автомобилей: их убивали, чтобы потом перепродать машины. Главарем ОПГ является 35-летний Саркисян, осужденый в 2007 году на 3,5 года лишения свободы за незаконное хранение оружия и наркотиков. Именно он, утверждает следствие, убил шестерых человек: в 2005 году на трассе М-4 в районе Аксая зарезал автовладельца и его пассажирку, через полгода в Таганроге застрелил двоих уличных торговцев валютой, в 2010 году снова на трассе М-4 между застрелил водителя КАМАЗа, перевозивший груз конфет, и в 2011-м, «находясь в неприязненных отношениях с жителем Таганрога», организовал его убийство.

Сам Саркисян отрицает свою вину по всем предъявленным обвинениям.

Его подельники, признавшиеся в угонах автомобилей, заявляют о невиновности по эпизодам, связанным с убийствами, разбоем, незаконным оборотом оружия и наркотиков.

С 3 февраля 2015 года в областном суде начался отбор новых 12 присяжных. Представляющий интересы Лерника Саркисяна адвокат Максим Хырхырьян отказался от публичных заявлений: «На данном этапе процесса я пока воздержусь от каких-то комментариев».

Следующее заседание Ростовского областного суда по делу Саркисяна-Мирабяна-Смирнова состоится 24 февраля. Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0