Таганрог Четверг, 25 апреля
Происшествия, 25.06.2013 09:15

На снос гимназии №2 в Таганроге область потратит 20 миллионов

В пресс-службе губернатора Ростовской области подтвердили, что на демонтаж аварийного здания таганрогской гимназии №2 из областного бюджета потратят 20 миллионов рублей. Об этом глава области заявил в минувший понедельник.
- Из-за проседания грунта сохранить здание невозможно. Учреждение находится в исторической части города, в непосредственной близости от литературного музея имени Чехова. Поэтому основной задачей при демонтаже аварийных помещений по соседству с музеем является сохранение старой гимназии, в которой учился Антон Чехов. Я поручил на этом этапе определить, что может быть на месте снесенного здания, - сообщил губернатор.
Как уже писал Блокнот, ранее на укрепление фундамента учебного корпуса и Литературного музея было затрачено 14 миллионов рублей. К каким-то положительным результатам это не привело. Проще говоря, эти деньги ушли в никуда. Позже специалисты объяснили, что фундамент школы не имеет жесткого основания, так как на месте строительства гимназии раньше проходило русло реки. Грунтовые воды стали причиной проседания школы под землю. Дальнейшая эксплуатация корпуса не возможна из-за опасности обрушения.
Сейчас муниципалитет занимается поиском места для строительства нового здания школы. Идут переговоры между городской администрацией и директором школы №25/11 о предоставлении помещений для проведения занятий с учащимися гимназии имени А.П. Чехова в новом учебном году. Детей будут обучать преподаватели родной школы. Скорее всего занятия для школьников будут проходить во вторую смену. Младшие классы будут учиться в первую смену. Другой вариант - размещение учащихся в школе №22 на улице Кирова.
- Эти вопросы еще окончательно не решены. Организация учебного процесса для ребят из чеховской гимназии станет понятна в августе, - рассказал директор школы №25/11 Валентин Бобнев.
Здание учебного корпуса гимназии №2
Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0