Таганрог Вторник, 19 марта
Происшествия, 24.01.2018 15:47

На скамье посудимых в Таганроге скоро предстанут две убийцы-пенсионерки

В начале следствия они признали свою вину, а затем отказались.

В Таганроге утвердили обвинительное заключение по уголовному делу об убийстве, сопряженное с разбоем. Оно стало скандальным почти сразу же, когда об этом узнали СМИ. Журналисты назвали его «делом бабушек».

По версии следствия,   две вдовы-пенсионерки, одной 65 лет, другой - 72 года пришли в дом к 79-летней жертве под предлогом оказать помощь по хозяйству, сообщает «КП на Дону»

А пустила их в дом пенсионерка потому, что разместила объявление о поиске помошницы. Как оказалось, что одна из пенсионерок уже работала у будущей жертвы, но отношения не сложились. Вдвоем они вошли в дом к пожилой женщине.

Хозяйка тоже узнала вторую гостью, а потому разозлилась ее приходу.

- Установлено, что 9 марта обвиняемые, обладая информацией о том, что потерпевшая проживает одна, и полагая, что у нее имеется крупная денежная сумма, под предлогом оказания помощи по хозяйству проникли в домовладение, - рассказала официальную версию Галина Гагалаева, старший помощник руководителя СУ СК России по Ростовской области. - Потерпевшей нанесли множественные удары чайником, а затем, используя подушку, совершили ее удушение.

Пенсионерок обвиняют не только в убийстве, но и разбое. Согласно официальной версии, когда хозяйка скончалась, они стали обыскивать комнаты в поисках денег. Забрали копейки, хрустальную вазу и кое-что из личных вещей (общая сумма ущерба составила 3270 рублей), после чего ретировались.

Тревогу подняли соседи погибшей. Через пару дней следователи уже стучались в дома пенсионерок. На месте преступления нашли следы и отпечатки пальцев, а во время обысков - пропавшие вещи.

В самом начале расследования одна из бабушек активно сотрудничала со следователем, благодаря чему стали известны подробности преступления, но потом решили изменить показания.

- Вину в инкриминируемых преступлениях обвиняемые не признали, на время расследования были взяты под стражу, - рассказали в областной прокуратуре.

Ранее провожавший чужую супругу до дома мужчина погиб от рук соседа в Таганроге. Девять лет колонии строго режима получил за убийство соседа житель Таганрога.




 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогПерсоны: пенсионерыСобытия: Убийство
0
0