Таганрог Пятница, 29 марта
Экономика, 28.04.2018 14:59

На ремонт коллектора в Таганроге потребуется не менее 1миллиарда рублей

Сегодня, 28 апреля, губернатор Ростовской области Василий Голубев побывал в Таганроге и посмотрел как идут восстановительные работы на обрушившемся коллекторе, а  также выслушал доклады министерства ЖКХ и главы администрации города о ходе ликвидации коммунальной аварии, пообщался с исполнителем работ.
 Буквально накануне было подписано распоряжение о выделении из резервного фонда областного бюджета более 187 миллионов рублей на проведение ремонтных работ.  Глава администрации Таганрога Андрей Лисицкий доложил,  о том, что сделано и что предстоит . Он сообщил, что ремонт займет не менее трех месяцев.
Однако и после этого работы не завершатся. По решению губернатора на всем коммунальном объекте проведут реконструкцию. 
 - Учитывая, что этот коллектор обслуживает практически 4/5 населения города, а это около 200 тысяч, внимание к этой теме будет постоянное.  На реконструкцию изношенного и проблемного объекта потребуется около одного миллиарда рублей. Необходимо найти такие технические решения, чтобы основную часть восстановления коллектора выполнить в текущем году, - сказал глава региона. 
Специалисты  считают, что самый эффективный способ – санация. Сложность в том, что  очень разнообразна глубина залегания труб, она колеблется от  3 до11 метров.
Губернатор поручил разработать дорожную карту по проведению работ и намерен еженедельно  контролировать работы по ликвидации аварии на коллекторе.
 Напомним, что в связи с многочисленными провалами земли над аварийным канализационным коллектором в Таганроге был введен режим чрезвычайной ситуации. Коллектор в  городе был построен в 70-х годах, срок службы давно закончился и в марте 2018 года он начал свое обрушение.

     Ранее мы сообщали, что обвалившийся коллектор в Таганроге начнут восстанавливать с 3 мая.. Устранять последствия будут силами "Водоканала",





Новости на Блoкнoт-Таганрог
Персоны: губернатор Ростовской областиПерсоны: коллекторОрганизации: Блокнот-Таганрог
0
0