Таганрог Пятница, 19 апреля
Культура, 24.10.2019 09:00

«На месте таганрожцев я бы обиделась на авторов «Нашей Раши» , - написала гостья города

Прекрасные впечатления и ностальгию вызвал Таганрог у гостьи из Москвы Нины Теребковой.

Девушка приехала на отдых к родственникам и призналась в любви к городу своего детства.

«"А это Таганрог! Город, в котором детей пугают видом из окна". На месте таганрожцев я бы сильно обиделась на авторов "Нашей Раши". Потому это один из самых приятных, цивилизованных и атмосферных городов нашей страны, в которых я была. Со своей душой и богатой историей.

Когда-то я проводила в Таганроге у папы каждое лето, но люблю его даже не за это. По старому центру можно гулять бесконечно! Огромные вековые деревья, тенистые улицы. Невероятно колоритые старинные дома-особняки. Каждый из них хочется рассмотреть во всех деталях, сфотографировать с разных сторон. Заглянуть во дворик за коваными воротами. Представить, кто здесь жил, радовался и страдал, творил и влюблялся. В одном из таких особняков родился Антон Чехов, в другом – Фаина Раневская. Таганрог основал Пётр I и даже хотел сделать его столицей России. Любил этот город у моря и его потомок, император Александр I, который в конце концов остался здесь навсегда. "Всю жизнь свою провёл в дороге, простыл и умер в Таганроге", – написал о нём Пушкин. Высокая-высокая Каменная лестница, мой любимый Приморский парк... Таганрог вызывает желание остановиться, прекратить бежать и просто гулять, дышать, любоваться. Почему-то достаёт из памяти целую кучу воспоминаний. Причём совсем не обязательно связанных с ним самим. Может, потому что раньше я приезжала сюда каждое лето, а в это время года живёшь и чувствуешь особенно сильно. Вот и связала память с этим городом самые яркие моменты из прошлого – как фотографии наклеила в альбом. Но главное в Таганроге – конечно, не дома и улицы. А родные люди, которые там живут и по которым я сильно соскучилась. Наш отпуск был наполнен теплом, заботой и любовью»,-  пишет Нина на своей страничке в соцсети.

cU7h8CHEcfc.jpg

Также девушка вспомнила случай, который произошел с ней на море и отметила прекрасную рыбу Таганрогского залива.

«А море ли это вообще? Самое мелкое, пресное и континентальное (удалённое от океана) в мире. Вот такое оно, Азовское море. Но всё-таки родное и любимое, как и многие места, связанные с детством. В его мутноватых водах купалась я каждое лето, когда ездила на каникулы к папе. У Азовского моря есть один плюс. Но оценить его я смогла, только когда приехала сюда с сыном. Если ребёнок играет у воды, а мама слегка заработалась или замечталась, он не окажется на опасной глубине. Почему? Он просто туда не дойдёт.

Но! В тихом омуте, как говорится… Однажды я узнала, какой характер прячется за обманчивым спокойствием Азовского моря. Когда мне было лет 18, ездила я в поход на острова в устье Дона. Ходили мы туда на двух ялах. Если вы никогда не видели такое плавсредство, то представьте себе здоровую лодку человек на 10 с вёслами и парусом. Всё. Простая деревянная посудина, только большая. Туда мы плыли ооочень долго, на вёслах. Был полный штиль. Ну я особенно не удивлялась – Азовское же море, не окиЯн. У вас когда-нибудь сгорали и облезали кисти рук? У меня одежда закрывала всё, кроме них… Остров, куда мы всё-таки добрались, был сказочным. Необитаемый – правда, не совсем. Там жили дикие лошади, которые паслись на рассветном лугу. Никогда не думала, что такое чудо можно увидеть в наших густонаселённых краях! А когда мы плыли обратно, начался шторм. Примерно такой, как на картинах Айвазовского. Ну, почти. Вода постоянно заливала нашу посудину. Мужчины пытались как-то грести, а женщины работали «откренкой». То есть перемещались по команде с правого конца скамейки на левый и обратно, чтобы лодка держала равновесие. Ну и воду вычерпывали. Что интересно – мне совершенно не было страшно. Хотя у нас реально были все шансы перевернуться и утонуть. Безбашенные 18 лет! Вот такое оно, Азовское море. Тихое на первый взгляд, но бурное в душе. Чем-то мы с ним похожи… Может, за это его до сих пор люблю. Хотя видела много других морей, и поглубже, и попрозрачнее.

Азовское море не только самое мелкое и пресное в мире. Оно ещё и самое продуктивное (плодовитое) В общем, у него богатый внутренний мир. И очень вкусный! В тёплых водах Таганрогского залива кто только не обитает: лещи, щуки, осетры, метровые сазаны и толстолобики ростом с моего сына (я не преувеличиваю). А ведь рядом ещё и Дон, и Миус, и Цимлянское водохранилище. В общем, если вы любите рыбу, то вам там будет хорошо! В семье моего папы есть такая традиция: пивной день. Если к ним приезжают гости, то он обязательно будет. Накануне закупается пиво, рыба и раки, самые вкусные и свежие. Всё это съедается и выпивается не торопясь, с чувством-толком-расстановкой, под приятную беседу. Пиво я сейчас пью редко, рыбу ем тоже. Предпочитаю это делать в регионах, где эти продукты вкусные и свежие. Так вот, Таганрог для меня – до сих пор рыбный город номер 1. И так тепло становится на душе, когда вспоминаю наш сентябрьский пивной день в тенистом уютном саду», - рассказала москвичка.

ykyqyma12LY.jpg

Д. Паутова

Ранее мы сообщали. что столицей юмора России хотят сделать родину Фаины Раневской. В Таганроге планируется проводить фестиваль иронии и юмора.





Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогПерсоны: Родина ЧеховаМеста: Таганрогский залив
0
0