Таганрог Суббота, 27 апреля
Культура, 25.07.2023 14:30

Музей «Самбекские высоты» приглашает таганрожцев на выставку

Подвиг женщин во Второй мировой войне, их вклад в победу над фашизмом невозможно недооценить. А знаете ли Вы этих отважных женщин в лицо? Народный военно - исторический музей Великой Отечественной войны «Самбекские высоты» приглашает всех интересующихся историей посетить выставку «Женское лицо войны», которая посвящена женщинам, плечом к плечу сражавшимся с мужчинами в рядах Красной Армии в годы Великой Отечественной войны. Судьба каждой из героинь уникальна, а их поступки - воплощение героизма, невероятной самоотверженности и стойкости духа.

Каждая из героинь добровольно пришла в действующую армию, освоив тяжелейшую профессию и добившись отправки на фронт. Среди них - танкист, Герой Советского Союза Мария Васильевна Октябрьская, на собственные сбережения оплатившая постройку танка Т-34 «Боевая подруга» и ставшая его механиком-водителем; лётчица Марина Михайловна Раскова; член штаба подпольной антифашистской организации «Молодая гвардия» Любовь Григорьевна Шевцова; военный инженер 3-го ранга, командир ремонтно-восстановительного полка, ставшего вторым по результативности  танкоремонтным подразделением по всем фронтам по количеству и качеству отремонтированной техники в 1943 г.  Людмила Ивановна Калинина; санинструктор, морской пехотинец, Герой Советского Союза Екатерина Илларионовна Демина (Михайлова).

В экспозиции представлены подлинные наряды, аксессуары, наградные документы, фотографии, письма героинь предвоенного и военного  периодов из коллекции члена клуба реконструкторов Ростовской области «Донской рубеж» Светланы Титовой.

Выставка продлится до 8 августа.

 

Ирина Кузнецова


Ранее сообщалось: В Таганроге состоялось Первенство Ростовской области по кёрлингу.




Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: Вторая мировая войнаСобытия: ВыставкаОрганизации: Блокнот-ТаганрогМеста: Самбекские высотыМеста: Самбек
0
1