Таганрог Суббота, 27 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 24.07.2023 13:00

Микробиолог ЮФУ рассказал таганрожцам о кишечной инфекции

Десятки тысяч человек из разных концов России едут на азовское и черноморское побережье купаться в море и отдыхать на пляже. Как уберечься от неприятных инфекционных заболеваний и какие микроорганизмы живут в морской воде, рассказывает ведущий научный сотрудник ЮФУ Андрей Горовцов.

Существует популярное мнение, что отдыхающие на море встречаются с ротавирусной инфекцией, глотнув морской воды во время купания. Доцент кафедры биохимии и микробиологии Академии биологии и биотехнологии ЮФУ Андрей Горовцов опровергает это, отмечая, что большинство людей встречаются с инфекцией не в море.

«Источником ротавирусной инфекции является больной человек, причем инфекция передается фекально-оральным путем. Нельзя исключать и водный путь передачи, но всё же вероятнее «подхватить» ротавирус на берегу - через продукты питания, ведь разносчики вареной кукурузы, шашлычков из рапанов и мидий и подобных пляжных закусок не особенно следят за чистотой рук и продуктов, и это сложно проконтролировать», - рассказал Андрей Горовцов.

Учёный добавил, что в одной в капле морской воды действительно могут жить до нескольких миллионов микроорганизмов, но такая скученность — большая редкость. Большинство этих бактерий в мировом океане - сапрофиты, то есть они питаются органическими веществами, растворенными в воде, и если вода с виду чистая и прозрачная, то и бактерий в ней будет немного.

Андрей Горовцов продолжает: «Содержание йода в морской воде намного ниже токсичного для микроорганизмов уровня, а вот её солёность действительно не комфортна для многих патогенов. Но есть и исключения: галофильные вибрионы, например парагемолитический, встречаются только в соленой воде и морской рыбе».

Бактерии, как и в надводном мире, убивают какой-то процент морской фауны, но, по словам микробиолога они же являются и залогом жизни всех рыб и водных млекопитающих.

Что касается пресных водоемов, тут основную опасность представляет не кишечная палочка. Хотя и существуют очень опасные её разновидности, чаще в пресных водоёмах можно встретить сальмонелл, шигелл, и иногда даже холероподобных вибрионов.

«Причина редкости кишечных инфекций при купании в пресных водоемах только в меньшей их популярности, меньшей скученности людей и отсутствии пляжной еды. Хотя по микробиологическим показателям ни один стоячий водоём на территории Ростова-на-Дону не является рекомендованным для купания», — подытожил Андрей Горовцов.

Ученый посоветовал всем во время отдыха на море тщательнее выбирать продукты питания и напитки, соблюдать гигиену, и тогда риск кишечной инфекции значительно снизится.

 

Ирина Кузнецова


Ранее сообщалось: У жителей Таганрога выявили антитела к лихорадке Западного Нила.



Новости на Блoкнoт-Таганрог

Медицина Таганрога

События: энтеровирусные инфекцииМеста: мореОрганизации: Блокнот-Таганрог
0
0