Лечение полипов в носу у взрослых и детей в клинике доктора Коренченко
Если у вас нет аллергии, если вы не простужены, но при этом вас не покидает ощущение постоянной заложенности носа, возможно, причина кроется в полипозном риносинусите — в полипах носа. Это довольно распространенная ЛОР-патология среди пациентов старше 30 лет. У детей полипы также могут встречаться, но реже, и обычно на фоне муковисцидоза или, например, бронхиальной астмы.
Полипы носа — доброкачественные новообразования слизистой носовой полости и пазух, размеры варьируются от 2 мм до 5 см. Полипы не только затрудняют носовое дыхание, но могут приводить и к другим нежелательным последствиям, например, к храпу или к снижению обоняния. Обычно полипы сопровождают хронический синусит.
Маленькие полипы дискомфорта, как правило, не вызывают. Проблема в том, что эти образования склонны к росту, и появление различных симптомов — дело времени. Так, крупные полипы обуславливают заложенность носа, воспаления носовых пазух, нарушение обоняния, гнусавость.
Лечение полипов
Существует множество способов борьбы с полипами в носу — выбор той или иной процедуры делает врач после тщательного обследования пациента. Так, если полипы небольшие, может помочь лекарственная терапия, а в случае с крупными образованиями предпочтение обычно отдают хирургическому вмешательству.
Но важно понимать, что ни одну процедуру удаления полипов нельзя назвать универсальной — риск рецидива есть всегда. И одна из задач врачей при лечение полипов в носу — свести этот риск к минимуму. Добиться оптимального результата можно с помощью комплексного подхода, когда оперативное вмешательство дополняется медикаментозной терапией.
В клинике доктора Коренченко используются самые современные технологии и программы лечения полипов в носу. В частности, хирургическое удаление полипов мы выполняем с помощью эндоскопических технологий: микроинструменты, тщательный контроль действий с помощью оптики определяет высокую точность действий специалиста, так что риск задевания здоровых тканей сведены к минимуму. Эндоскопическое вмешательство менее травматично, предполагает быстрый и легкий реабилитационный период.
Кроме эндоскопа, врачи клиники доктора Коренченко при удалении полипов используют лазер, что делает процедуру еще более эффективной и комфортной для пациента. Удаление полипов проводится амбулаторно: врач через носовой проход вводит в полость носа эндоскоп с микроскопической камерой, которая передает изображение на большой экран. Врач отыскивает полип на слизистой и воздействует на него лазерным лучом: в результате испаряется влага, полип уменьшается в объеме и его можно аккуратно извлечь.
Длительность процедуры обычно составляет около 15 минут, восстановительный период минимальный — в течение недели после процедуры нужно ухаживать за полостью носа, выполняя несложные манипуляции. Риск рецидивов в этом случае будет сведен к минимуму.
Врачи клиники
Солонина Елена Станиславовна
Врач-оториноларинголог высшей квалификационной категории, хирург-отоларинголог, кандидат медицинских наук, ведущий специалист.
Потапова Инна Сергеевна
Врач-оториноларинголог, хирург-отоларинголог, фониатр, кандидат биологических наук, врач высшей квалификационной категории.
Еремина Наталья Викторовна
Врач-оториноларинголог, доктор медицинских наук, профессор, врач высшей квалификационной категории.
ООО «Клиника доктора Коренченко в Санкт-Петербурге»
Лицензия №78-01-002829 от 03.07.2012
ОГРН 1117847500143
Санкт-Петербург, Новочеркасский проспект, 33, корпус 2, секц 1
Все изображения и фотоматериалы предоставлены сайтом: kdklor-spb.ru