Таганрог Суббота, 20 апреля
Общество, 07.08.2017 17:23

Кровавая луна взойдет над Таганрогом 7 августа

Лунное затмение жители Таганрога смогут наблюдать уже сегодня, 7 августа. 

Необычное явление начнется в 20.30 по прогнозам астрономов, и продлится за полночь. Ученые предполагают, что затмение коснется всего четверти диска, из-за чего оставшаяся часть луны окрасится в кроваво красный цвет. Такое явление происходит тогда, когда тень от Земли попадает на Луну.

- Сегодня луна будет располагаться довольно низко над Землей, но не смотря на такое ее положение астрономическое явление можно будет хорошо рассмотреть. Без применения техники отчетливо можно будет даже увидеть изменение цвета небесного тела. Большая часть Луны из-за земной тени обретет красный оттенок, собственно именно из-за него явление и называют «Кровавой луной» - рассказал учитель астрономии Николай Ткачев.

Лунное затмение можно будет увидеть практически во всех регионах нашей страны, за исключением Чукотки и Камчатки.

В этом году уже было два затмения: лунное затмение 11 февраля и Кольцеобразное солнечное затмение 26 февраля. Еще одно полное солнечное затмение прогнозируется на 21 августа.

Напомним, что с нового учебного года в старших классах вновь появится такой предмет как «астрономия». Что же касается Единого государственного экзамена по новому предмету, то пока здесь школьников пощадят и экзамена не будет, но отдельные вопросы из «Астрономии» добавят в ЕГЭ по физике.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0