Таганрог Среда, 24 апреля
Экономика, 24.02.2017 11:00

Копить на новое жилье таганрожцам придется более 10 лет

Согласно исследованиям, стоимость типовой двухкомнатной квартиры в регионе превышает 2,5 миллиона рублей.

В сети Интернет появились очередные исследования рейтингов по доступности жилья, подсчеты проводились с учетом стоимости жилья в 2016 году. Основными факторами при составлении рейтинга были минимальное количество лет, которое необходимо семье, что бы накопить на свое жилье (учитывалась средняя заработная плата), а также средняя стоимость двухкомнатной квартиры в регионе.

По результатам исследования всех регионов России, эксперты расположили Ростовскую область лишь на 72 месте.  Так чтобы накопить на «двушку» семье со среднем заработком, потребуется 10 лет и 7 месяцев. Если просмотреть аналогичный рейтинг за прошлые годы, то в 2015 году эта цифра была 9,6 лет.

По Ростовской области (данные на ноябрь 2016 года) средняя заработная плата составила 26776 рублей по Ростову – чуть более 29 тысяч. Но это, как все понимают, к начислению. Отнимем от 29 тысяч 13 процентов НДФЛ – получится на руки чуть более 25 тысяч.

 Первые строчки рейтинга занимают Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский  автономные округи и Магаданская область. Семьям, проживающим в этих регионах копить на типовую «двушку» предстоит чуть- более двух лет.

- Высокие позиции этих регионов обусловлены высокими денежными доходами и накоплениями на банковских вкладах вкупе с относительно низкими ценами на жилье, - сообщают специалисты сайта.

Хуже всего дела обстоят в Алтайском крае, республике Дагестан и Севастополе.

Купить собственное жилье среднестатистические семьи здесь смогут через 14-18 лет, но и средняя стоимость квартиры здесь составляет от 2,4 до 3,9 миллиона рублей.

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: новостройка
0
0