Таганрог Пятница, 19 апреля
Политика, 28.05.2019 10:00

Комиссия Думы обсуждала вопросы градорегулирования в Таганроге

«С удовлетворением отметил взвешенную позицию депутатов по вопросу возможного расширения санитарно-защитной зоны (СЗЗ) вокруг ТАНТК им.Бериева»,- написал блогер А.Нанкин и продолжил рассказ:

«Лично для меня совершенно очевидно, что безусловным приоритетом здесь должен быть интерес жителей города.Как в этой ситуации быть предприятию, это, извините, его проблемы. Пусть выкупают жильё у людей. Вариант фантастический, но суть отражает. Ни при каких обстоятельствах не должно произойти ухудшение положения гражданского населения.

Вторым вопросом, был перевод зоны, позволяющий строительство жилого дома на Александровской (бывший дворец пионеров возле картинной галереи)Что я могу сказать? Это больной вопрос.

Давайте я вам расскажу, как должно быть. По моему мнению, должен быть введён мораторий на строительство МКД в исторической части Таганрога. Возможно лишь реновация с сохранением или понижением этажности.

Депутаты опасаются, что вместо заявленных 2-3 этажей вырастет 4-этажное здание с мансардой. По закону не должно, но есть основания для таких опасений? Более чем... Просто сегодня нет действенных механизмов контроля и сопровождения. К сожалению.

Но я вам скажу, что проблема не только в этажности. Проблема ещё в том, что в МКД живут люди. Вы понимаете, какая это новость, да!? Эти люди имеют автомобили, их детям нужны детские площадки, садики... Я уже давно говорю о недопустимости точечной застройки при неготовности существующей инфраструктуры переварить всё то, что сопутствует жизнедеятельности жителей МКД. Актуальная тема сразу - вывоз мусора. Если во дворе не сможет развернуться экотрансовский КАМАЗ, то будьте готовы к "лодочке" у художественного музея...

Где же выход? Как поступать в подобных ситуациях? Ведь сама по себе ситуация не уникальна...

Довольно здравая идея прозвучала на недавнем форуме - форсайт-сессии. Она заключается в необходимости создания Градсовета, который очень детально рассматривал бы, в том числе и такие вопросы, и только после его визы был бы возможен зелёный свет. Идею активно поддержала Светлана Мананкина, советник губернатора РО, и это даёт некоторую надежду, что дело сдвинется...

Будь такой орган раньше, возможно и не возник бы и зерновой элеватор в рекреационной зоне или "небоскрёб" возле каменной лестницы.

А пока депутатам не позавидуешь, ответственность велика. Потом мясо в мясорубке обратно не прокрутишь…» - посочувствовал депутатам известный блогер.

О том , как проходило заседание можно посмотреть видеозапись.


Ранее мы сообщили, что в Таганроге тихо назначили председателя ТИК. Им оказался предыдущий руководитель, который два месяца назад покинул этот пост.




 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: ДумаПерсоны: Депутаты
1
0