Таганрог Пятница, 19 апреля
Культура, 24.09.2018 15:11

Хор ветеранов Таганрога получил Гран-при на престижном конкурсе

В Ростове на Дону состоялся II конкурс вокально-хоровых коллективов пенсионеров Ростовской области «Поединки хоров», приуроченный к 150-летию со дня рождения А. М. Горького и Дню пожилого человека.

На песенное состязание в столицу Дона съехались артисты из разных уголков региона, которые бережно хранят песенное наследие наших предков, - 17 коллективов из Ростова-на-Дону, Аксая и Аксайского района, Таганрога, Миллерово, Красного Сулина, Каменского и Куйбышевского районов Ростовской области.

«Поединки хоров» – уникальное мероприятие , подобного и равного которому нет нигде в мире. Всероссийский конкурс проводится Союзом пенсионеров России при поддержке Министерства культуры РФ и Пенсионного фонда России с 2016 года. Организаторы состязания поставили перед собой грандиозную цель: напомнить россиянам об уникальной особенности нашего народа – любви к хоровому исполнению песен. Представители старшего поколения сохраняют эти хоровые традиции для будущих поколений и воодушевляют своим примером молодежь.

 «Поединок хоров» посвящен горьковскому юбилею. И неслучайно, Алексей Максимович очень любил музыку, особенно ценил народное пение. Его другом был золотой голос России – Федор Шаляпин.

Кроме того, Ростов-на-Дону – город, непосредственно связанный с горьковской биографией. Здесь писатель бывал трижды. Донская столица и доныне хранит память о гении русской литературы. На музыкальном фестивале не обошлось без декламации бессмертных горьковских строк, а также проверки познаний зрителей и участников в области творчества писателя. Самых осведомлённых сотрудники МБУК РГЦБС имени М. Горького наградили ценными призами.

Чтобы «Поединок хоров» состоялся и продолжался из года в год, на  Дону есть всё: и славные традиции, и богатейшее песенное наследие донских сел, чьи самобытность и особенный характер вошли в сокровищницу русской народной музыкальной культуры. Об этом собравшимся напомнили аутентичные костюмы и национальные обряды конкурсантов, песни о родном крае и собственные сочинения, произведения известных композиторов в неожиданной интерпретации.

Выступавшие хоры и ансамбли дали вторую жизнь «песням из народа» и давним традициям. Репертуар ансамблей разнообразен – от задорной плясовой до лирических страданий. Они поют о том, что близко каждому: о любви, родине, дружбе. В переливах народной песни звучит русская душа.

Вокальный конкурс состоял из нескольких этапов. В первом участники исполнили песню родного края или «визитную карточку» хора-ансамбля.  Самой зрелищной частью финала стали попарные песенные поединки.

Несмотря на сложность выбора  жюри все же определило победителей, которым предстоит  в Сергиев Посад представлять Ростовскую область на федеральном уровне.
По итогам работы жюри Гран-при конкурса удостоен «Хор ветеранов города Таганрога» . 
Были отмечены еще три коллектива, но несмотря на призовые места,  зрители решили что победительницей стала  русская песня.

Ранее мы сообщили, что экофестиваль «Лукоморье» взбодрил таганрожцев перед наступающими холодами. 22 сентября в Таганроге прошел первый экофестиваль «Лукоморье» в центральном парке им. Горького.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Хор ветерановОрганизации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: Музыка
0
0