Таганрог Четверг, 18 апреля

Календарь: 76 лет назад Москва салютовала освобождённому Таганрогу

Сегодня Мемориал Славы на Самбекских высотах встречает въезжающих в Таганрог как-то особенно торжественно. И для этого есть повод. Ведь два "крыла" данного монумента, две колонны солдат символизируют именно те две дивизии - 130-ю и 416-ю, которые ровно 76 лет назад освобождали Таганрог.

5610661_original.jpg

Фото: skif-tag.livejournal.com

Сегодня может показаться, что 30 августа это хрестоматийная дата. Что как-то по другому в истории нашего города быть просто не могло. Но это далеко не так.

Ведь, в конце августа 1943 года, в ходе Донбасской наступательной операции шёл очередной тяжелейший штурм Миус-фронта, и гарантировать успех в нём советских войск не мог никто. Около 5 предыдущих штурмов, несмотря на беспредельный героизм советских бойцов, увы, провалились. Слишком мощны и многочисленны были укрепления "новой восточной границы Рейха", как называл "Миус-фронт" Гитлер.

Оккупация Таганрога, к тому времени, длилась уже более 680 дней, почти два года. За это время в городе произошло много страшного, того, о чём многие таганрогские семьи помнят и сегодня.

Более 50 тысяч горожан было угнано на рабский труд в Германию. Около 10 тысяч было казнено в петрушинской "Балке смерти". Людей расстреливали в затылок, либо травили в "Газенвагенах" - шланг для выхлопных газов бросали внутрь набитого людьми закрытого кузова, и по приезду грузовика в Балку оставалось лишь выгрузить трупы.

Фашисты, и их приспешники из числа местных (предатели находились в любом оккупированном городе, и в любых войнах), расстреляли среди прочих в "Балке смерти" и большинство таганрогских подпольщиков. Гитлеровцы мстили юношам и девушкам за взорванные штабы, за пущенные под откос паровозы, за спасённых из их концлагерей советских пленных и многое другое.

Перед казнью подпольщиков-добровольцев пытали, пытаясь выбить из них информацию о схронах с оружием, которое народные мстители готовили для общегородского восстания. Но безуспешно, тайну никто не выдал.

Жертвы_в_Петруш.балке.jpg

В "Балке Смерти". Фото: "Википедия"

Голод, издевательства, лишения. Около 800 разрушенных зданий: школы и жилые дома, заводы и больницы. Такими запомнились таганрожцам эти почти два года с злополучного 17 октября 1941-го, когда немецкие танки вошли в город.

И вот вечер, 29 августа, 683-й день оккупации. Простые жители сидят без электричества по домам (комендантский час, за выход на улицу без "аусвайса", удостоверения - расстрел). На улицах лишь дежурные-полицаи. Все напряжённо вслушиваются в грохот орудий - бой кипит где-то под Таганрогом! Одни вслушиваются с надеждой, другие с тревогой. Но никто не спешит с выводами. Ведь аналогичные звуки близкого боя таганрожцы уже слышали в июле, а до этого ещё в марте прошлого, 1942 года...

Всё расставило по местам утро 30 августа, когда в 7 часов 30 минут первые части 130-й и 416-й стрелковых дивизий Толбухина, сломив сопротивление немцев, ворвались в Таганрог. Вместе с ними били отступающего, но огрызающегося врага уцелевшие подпольщики - они дрались тем оружием, о котором их пленные товарищи так и не признались немцам на допросах. Порт, в свою очередь, заняли моряки Азовской флотилии, днём ранее совершившие успешный и дерзкий десантный рейд под Таганрогом.

431476@2x.jpg

Знаменитые художники-карикатуристы времён ВОВ "Кукрыниксы". Фото: Интернет

Радость была всеобщей. Как и горе. Сразу после освобождения города десятки тысяч таганрожцев отправились туда, куда ещё день назад ходить было запрещено под страхом казни - в петрушинскую "Балку смерти", где едва присыпанные землёй лежали их матери, отцы, братья, сёстры и дети.

В тот же день, 30 августа, в Москве прогремел салют в честь освобождения Таганрога - 12 залпов из 124 орудий. Вскоре почётные наименования "Таганрогских" получили 416-я и 130-я дивизии, освобождавшие город. Впереди их снова ждали бои, и города, которые только предстояло освободить.

Сегодня память о тех знаменательных событиях, и людях, освобождавших Таганрог, запечатлена в названиях улиц. Так, ул. Бакинская (как и мост), названа в честь 416-й стрелковой дивизии, сформированной преимущественно в столице Азербайджана Баку. А в честь командующего Южным фронтом маршала Фёдора Толбухина назвали улицу в районе гостиницы "Таганрог". На Русском поле - улица в честь командующего 416-й дивизией Дмитрия Сызранова. И это далеко не полный список.

С великим для нашего города праздником, таганрожцы!

Станислав Падалка

Ранее мы писали, что салют в честь освобождения города таганрожцы смогут увидеть сегодня в парке имени Горького. А после него будет показ фильма «Офицеры».



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогСобытия: ИсторияСобытия: освобождение Таганрога
1
5