Таганрог Суббота, 20 апреля

Календарь: 23 ноября - Международный день акварели

23 ноября во всем мире отмечают День акварели. Инициатором учреждения праздника стал мексиканский художник-акварелист Альфредо Гуати Рохо.

Художник основал Общество акварелистов Мексики, Музей акварели, и способствовал распространению подобных обществ в других странах. Альфредо был убежден в том, что акварель способна не масла передавать красоту мира, и в 1991 году предложил ежегодно проводить Международный день акварели. 

В этот день мы хотели бы рассказать о месте, где обучают художников нашего города. О Таганрогской детской художественной школе имени С.И. Блонской на ул. Р. Люксембург, 153/1. В следующем году она отметит свой 50-летний юбилей. 

Развитие художественных традиций в Таганроге началось в 1910 году. Выпускница Петербургской Академии художеств Серафима Блонская и ее супругом художник Александром Леонтовским открыли Детскую школу рисунка, живописи и ваяния. В ней они преподавали до закрытия в 1928 году. 

Вновь возродилась Детская художественная школа в 1969 году. Вначале она располагалась в здании по улице Фрунзе 90, потом в Гимназии имени Чехова. Нынешнее здание по улице Розы Люксембург было выделено школе только в 1995 году. 
изо.jpg
Фото с одного из занятий в художественной школе им. С.И. Блонской

Поддержку в развитии школы принял Николай Бут, уроженец Таганрога, художник России. С его помощью был сделан существенный вклад в материально-техническую базу (были переданы в дар картины студийцев-грековцев) и воспитательную работу. 

Время конца 90-х и 2000-х было непростым для школы — сложное время в стране, отсутствие финансирования, уход по разным причинам преподавателей школы. Подъем Таганрогской художественной школы начался с 2000 года. 

Около 3-х тысяч детей и взрослых обучились в школе им. С.И. Блонской художественному мастерству за это время. Сейчас в школе обучают 14 преподавателей, в том числе высшей квалификационной категории, члены Союза Художников России. В школе проводят занятия по рисунку, живописи, станковой и декоративной композиции, лепке, дизайну, росписи по ткани, витражу и другим видам изобразительного искусства. 

изо.JPG

Школа проводит активную конкурсную деятельность. За 2000-2016 гг. ученики Таганрогской детской художественной школы получили только на международных конкурсах свыше 300 высоких наград. Награды получили в конкурсах в Индии, Македонии, Португалии, Греции, Франции, Украине, Белоруссии. 
С 2006 года Детская художественная школа имени Блонской провела восемь международных конкурсов под названием «Чехов и герои его произведений», которые собрали участников из 25 стран мира. Сейчас чеховский конкурс проводится в форме биеннале, выставки.

изо.jpg
На фото одна из выставок школы

Ранее мы сообщили, что таганрогский художник завершил свой арт-проект портретом Фаины Раневской. 22 ноября таганрогский художник Антон Тимченко завершил свой безвозмездный проект серии портретов известных людей.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: Календарь событийОрганизации: Блокнот-ТаганрогПерсоны: Художники
0
0