Таганрог Четверг, 28 марта
Культура, 06.06.2017 12:00

Календарь: 218 лет со дня рождения Александра Пушкина

Судьба известного русского поэта сложилась весьма печально.

Родился Александр Сергеевич Пушкин 6 июня 1799 года в Москве. Отец поэта был светским острословом и происходил из древнего рода военных, мать же Надежда Осиповна была внучкой Ганнибала и имела африканские корни.

Происхождение фамилии будущего поэта идёт от разветвлённого нетитулованного дворянского рода Пушкиных. Поэт неоднократно писал о своей родословной в стихах и прозе; он видел в своих предках образец истинной «аристократии», древнего рода, честно служившего отечеству, но не снискавшего благосклонности правителей и «гонимого».

Детство поэт проводил у своей бабушки, которая отзывалась о внуке с опаской: «Не знаю, что выйдет из моего старшего внука. Мальчик умён и охотник до книжек, а учится плохо, редко когда урок свой сдаст порядком; то его не расшевелишь, не прогонишь играть с детьми, то вдруг так развернётся и расходится, что ничем его не уймёшь: из одной крайности в другую бросается, нет у него середин».

Свой поэтический дар юный Пушкин открыл в царско-сельском лицее, здесь же его оценили по достоинству.

Из лицея Пушкин был выпущен в июне 1817 года в чине коллежского секретаря и определён в Коллегию иностранных дел. Он становится постоянным посетителем театра, принимает участие в заседаниях «Арзамаса» в 1819 году вступает в члены литературно-театрального сообщества «Зелёная лампа», которым руководит «Союз благоденствия».

Весной 1820 года его призвали к ответу за бунтарские стихи. Ему грозила Сибирь или Соловки, однако властные друзья заступились за Александра Сергеевича, и он был сослан на юг. Прибыв в Днепропетровск Пушкин сильно простыл и слег с лихорадкой. В это время в Днепропетровске проездом был генерал Николай Раевский с детьми.

Семья разыскала поэта и добилась разрешения взять его с собой для лечения в Минеральные воды. В начале июня 1820 года Пушкин вместе с Раевскими выехали из Днепропетровска. Их дорога шла через Мариуполь, Таганрог, Ростов и Новочеркасск. В пути поэту стало заметно лучше и уже 5 июня два экипажа въехали в Таганрог.
Семья Раевских и Александр Пушкин остановились в нашем городе в одном из лучших домов Таганрога- лом градоначальника Папкова. Сохранился это здание и по сей день, сейчас он носит название дворец Александра I.

За сутки, проведенные в Таганроге Пушкин успел ознакомится с городом, побывал на набережной и  в порту. Сейчас эта набережная носит имя Пушкина, здесь установлен памятник поэту, владелец которого объявлен в розыск администрацией города.

Спустя сутки, 6 июня 1820 года семья Раевских вместе с Александром Пушкиным отправилась дальше. Свой путь в Минеральные воды они проложили через Ростов, Аксай и Новочеркасск.

Сутки, проведенные в Таганроге отразились и на творчестве поэта. Именно у нас он и написал знаменитые строчки «У Лукоморья дуб зеленый…». 
Многие таганрожцы считали, что великого поэта на эти строчки вдохновило дерево, которое он увидел возле гостевого дома.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
  Тема: Календарь  
0
0