Таганрог Четверг, 18 апреля

Календарь: 159 годовщина Дня Рождения Антона Павловича Чехова

29 января у знаменитого жителя Таганрога, Антона Павловича Чехова 159-я годовщина Дня Рождения.

Писатель стал эпохальной личностью в мировой литературе — около тысячи произведений ему удалось создать, пьесы его ставили и ставят почти во всех мировых театрах, его именем названы институты, издательства и музеи на всей планете. Чехов мог стать великим врачом, но занялся творчеством и завоевал популярность и уважение среди своих читателей и современников. 

«Блокнот» подготовил пять малоизвестных фактов о легендарном таганрогском писателе.

1. Чехов был «русским богатырем».

По картинам и фотографиям Чехов часто представляется читателям этаким щуплым, невысокого роста человеком. Но это было не так. Стереотип сложился на основании поздних фотографий писателя во время болезни туберкулеза. В молодости Антон Павлович, по рассказам знакомых, был настоящим «русским богатырем». Рост его был около 182 сантиметров. Как-то актер Юрий Яковлев, рост которого был 187 см, примерил подлинный чеховский пиджак и одежда пришлась ему впору.

208ce5838ab1e0bc0df526355fe81455.jpg
2. Писатель имел более 50 псевдонимов.

Общеизвестно, что Чехов подписывал свои ранние произведения "Антоша Чехонте", но не все знают, что у писателя было более пятидесяти различных псевдонимов. Среди них такие псевдонимы, как Человек без селезенки, Шампанский, Крапива, Лаэрт, Гайка № 6, Гайка №9, Шиллер Шекспирович Гете, Юный старец, Брат моего брата и другие. Парадоксально, что несмотря на огромное количество псевдонимов, в историю литературы Чехов вошел под своей настоящей фамилией.

3.Свою жену классик часто называл ласково «балбесина»

Переписка Чехова с женой Ольгой Книппер была огромной и долгой. Так вышло, что после свадьбы молодожены прожили вместе всего лишь шесть месяцев, потом Книппер отправилась в Москву работать в театре, а Антон Павлович из-за болезни жил в Ялте. Письма, которыми супруги обменивались все это время, полны искренней любви. Правда, писатель часто обращался к жене весьма нестандартно: «актрисулька», «собака моя», «балбесик мой». Но вместе с тем: «милая, славная, добрая, умная жена моя, светик мой». В письмах Чехов шутил: «Не забывайте писателя, не забывайте, иначе я здесь утоплюсь или женюсь на сколопендре».

e083eae0d7731c0355c3c1bfba30e464.jpg

4. Чехов входит в тройку самых экранизированных авторов.

Превосходит Антона Павловича только Шекспир, по мотивам произведений которого сняли более 700 фильмов. Чехов на втором месте, его экранизировали 287 раз, так же, как и Чарльза Диккенса.

5. Его часто одолевали фанатки.

Когда в 1898 году Чехов перебрался в Ялту, многие его поклонницы последовали за ним. Как писали газеты, дамы буквально носились за писателем по набережным, лишь бы почаще видеть своего кумира, «изучали его костюм, походку, и старались чем-нибудь привлечь его внимание». Девушек за такую преданность местная светская хроника метко окрестила «антоновками».

Ранее мы сообщали, что в годовщину Дня Рождения Чехова сотни таганрожцев собрались почтить его память. 29 января жители Таганрога собрались почтить память великого писателя и земляка Антона Павловича Чехова.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогПерсоны: Родина ЧеховаПерсоны: Чехов
0
0