Таганрог Четверг, 28 марта

Календарь: 142 года со дня открытия первой библиотеки Таганрога

23 мая в библиотеке имени А.П. Чехова отметили открытие первой общедоступной библиотеки Таганрога.

В концертном зале работников библиотек торжественно наградили дипломами и грамотами и провели праздничный концерт. 

А в скверике перед библиотекой сотрудники провели небольшую игру, после которой каждый остался с памятным подарком — книгой.

библио2.jpg

библио4.jpg

А сотрудники библиотеки поздравляют коллег и читателей с предстоящим Днем библиотек 27 мая: «Поздравляю вас с праздником, с днем библиотек! Книги — лучшие хранители знаний человечества, в них — целый мир! Пусть в вашей жизни будет любовь, радость, благополучие и процветание!», - Елена Клочкова.

библио5.jpg

Из истории:

Первая библиотека Таганрога была открыта 23 мая 1876 года в одной из комнат городской Управы, на улице Греческой, 55. К 1 августа того же года платных подписчиков у библиотеки было уже 40, а бесплатных 34.

Первыми подписчиками были известные деятели: писатель Богораз, актер Вишневский, оперный певец Эйнгорн, семья Алфераки и другие. Любовь к библиотеке выражал и Павел Филевский, просивший сохранить за ним его читательский билет №22. А произведения Чехова впервые появились в каталоге библиотеки в 1890 году.

библиотека2.png

Сам же Чехов был активным посетителем библиотеки. И судя по записям в картотеке, читал он сначала путешествия, затем Бичер-Стоу, Сервантеса, Гончарова, Тургенева, а затем перешел к Белинскому, Добролюбову и другим. И именно он поспособствовал развитию вопроса о строительстве отдельного здания для библиотеки, настаивая на том, что такое решение необходимо.

К 1910 году необходимая сумма была собрана, а в качестве архитектора приглашен Федор Шехтель. Сам он был готов работать бесплатно в память о своем друге Чехове. И все же, денег было недостаточно и в процессе строительства постоянно приходилось вносить изменения. В итоге, в новое собственное здание библиотека переехала в 1912 году. И назвали ее в честь знаменитого земляка Антона Чехова.

Торжественное открытие и освящение библиотеки и музея имени Чехова состоялось 17 января 1914 года с участием родственников писателя и именитыми людьми города.

Сегодня библиотека следить за новыми тенденциями, не отстает от времени и постоянно пополняет свой фонд новыми авторами, в том числе и зарубежными. На территории библиотеки постоянно проходят различные мероприятия, и она всегда открыта для гостей и читателей. Мир библиотеки также развивается с остальным миром, и, при этом, он сохранил особую атмосферу таинства и магии книг.

библиотека.jpg

Ранее презентация книги о событиях 100-летней давности пройдет в Таганроге. В мае 2018 года вышла очередная книга Таганрогских писателей и краеведов-энтузиастов Андрея и Татьяны Зеленских.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: БиблиотекаПерсоны: Чехов
0
0