Таганрог Вторник, 23 апреля
Культура, 15.07.2017 14:05

Календарь: 113 лет со дня смерти Антона Чехова

Мнения специалистов по поводу причин тяжелой болезни известного писателя разделились.

15 июля 1904 года Антон Павлович Чехов скончался в гостиничном номере одного из отелей, в немецком городе Баденвейлер. Писатель предвидел свою смерть и накануне начал работу над рассказом «Смерть Антона Чехова».

Умер Антон Павлович от туберкулезного воспаления брюшины. Страшная болезнь проявилась у писателя еще в 1884 году. В тот год 24-летний Антон работал корреспондентом. Впервые плохо он почувствовал себя в зале суда, где был в качестве репортера. Кровь пошла горлом и долго не останавливалась. В своих дневниках писатель сообщал, что с тех пор дважды в год ситуация повторялась. Однако, не смотря на то, что Антон Павлович имел медицинское образование лечится он не хотел. Писатель обосновывал свое решение не лечится просто: «Если бы то кровохарканье, которое у меня случилось в Окружном суде, было симптомом начинающейся чахотки, то я давно уже был бы на том свете, вот моя логика".

Первое обследование Антон Чехов прошел лишь в 1897 году. В клинике писатель интересовался результатами исследований, расспрашивал врачей и сестер о своем состоянии . Однако, как водилось в те времена, ему рассказывали далеко не всю картину, сильно приукрасив реальное состояние пациента.
Выйдя из клиники писатель чувствовал себя намного лучше, но болезнь прогрессировала и уже спустя три месяца Антон Павлович вновь почувствовал недомогание и из легкого шла кровь. Свое плохое состояние писатель скрывал от родных и близких, стараясь сплевывать кровь украдкой.

В июне 1903 года Чехов вновь дал себя обследовать, на этот раз свое здоровье он доверил профессору Остроумову.

"Он нашел у меня эмфизему, дурное правое легкое, остатки плеврита и пр. и пр., обругал меня: "Ты, говорит, калека", - писал Антон Чехов в письме своему другу Суворину.

Врачи советовали писателю многочисленные курорты для лечения, однако они не учитывали дорожных условий. Так современники склоняются к тому, что поездка на Сахалин только усугубила состояние Антона Чехова. Долгий переезд на лошадях, погода не радовала путешественников солнцем, большую часть поездки писатель провел в сырой одежде и промокшей обуви. Вторая половина специалистов считают, что прогрессирование болезни способствовали частые переезды из Ялты в Москву и обратно. Резкая смена климата не хорошо повлияла на течение болезни.

Летом 1904 года Антон Чехов отправился в свое последнее путешествие на немецкий курорт Баденвайлер. Развязка наступила в ночь с 1 на 2 июля по старому стилю. Ничего не предвещало трагедии, писатель весь день провел на свежем воздухе, мило общался с женой и улыбался. В ночь на 2 июля он резко почувствовал себя плохо, начал задыхаться. Пришедший по вызову врач отметил, что пульса писателя стремился к 0, сердце уже практически не качало кровь. Перед смертью Антон Чехов успел выпить бокал шампанского, лег на бок и ушел из этого мира. 

Его смерть оказалась неожиданностью не только для жены Ольги Книппер, но и для лечащего врача.

Тело писателя доставили в Москву в вагоне с надписью «устрицы», это был один из редких в то время вагонов, оборудованных холодильной установкой. В столице похороны состоялись 22 июля, отпевание прошло в Успенской церкви. Погребли Антона Чехова на монастырском кладбище, рядом с могилой его отца.

Спустя 29 лет кладбище было упразднено и по просьбе вдовы писателя Ольги Книппер было произведено перезахоронение. 16 ноября могилу вскрыли и перенесли гроб на новое место, за южной стеной монастыря. Чуть позже сюда же перенесли и сами надгробия

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
1
0