Таганрог Суббота, 20 апреля
Общество, 09.02.2019 12:49

Как написать дипломную работу: основные этапы

Как написать дипломную работу: основные этапы

Каждый выпускник обязан написать и защитить дипломную работу. Она показывает, насколько хорошо он усвоил материал, развил навыки и готов к построению карьеры. Чтобы получить высокую оценку от руководителя и комиссии, следует ответственно подойти к процессу. Сделать это можно, разбив его на этапы. Узнайте о них, и вы справитесь с работой на отлично.

Выбор темы

Чаще всего педагогический состав готовит перечень тематик и раздает их студентам. Однако в ряде случаев выпускникам дается право выбора темы. Следует отдать предпочтение той, с которой вы хорошо знакомы. В этом случае с написанием научной работы не возникнет затруднений, а антиплагиат вуз онлайн покажет высокий процент уникальности.

Если учащийся до этого написал ряд курсовых работ на определенную тематику, можно предложить руководителю продолжить исследование в этом ключе и выполнить дипломную. Обычно преподаватели идут навстречу и соглашаются на предложенную студентом тему.

уникальность текста

Поиск информации

При написании научной работы рекомендуется использовать свыше 20 источников. Поищите информацию в:

  • библиотеке;
  • интернете;
  • архивах.

Если у вас есть возможность, ознакомьтесь с дипломными прошлых выпускников. Загляните в книжные магазины, возможно, там вы найдете подходящие для выполнения задания издания. Этот вариант считается идеальным, поскольку авторы свежим взглядом смотрят на тематику. Кроме этого, исходники еще не попали в интернет, значит, уникальность текста будет высокой.

Составление плана

Когда вы найдете подходящие исходники, составьте структуру работы, распределив информацию по пунктам:

  • введение;
  • 1 глава и 2-7 подпунктов;
  • 2 глава 2-7 и подпунктов;
  • заключение;
  • практическая часть.

Такая подготовка впоследствии сократит время на написание дипломной. Останется только качественно переделать исходник, чтобы антиплагиат показал высокую уникальность.

Согласование плана с научным руководителем

Чтобы преподаватель не подумал, что вы купили готовую работу, обязательно согласуйте с ним план и исходники. Он просмотрит их, сделает пометки, посоветует добавить тот или иной материал и прочее. Вам останется откорректировать наработки и вновь согласовать их.

уникальность текста

Тесное взаимодействие с научным руководителем позволит написать хорошую работу. Вы сможете лучше проработать тему и использовать подходящую литературу, что скажется на качестве текста.

Написание работы

Когда план будет готов и согласован с преподавателем, можно приступить к написанию дипломной. Чтобы текст получился уникальным, перерабатывайте каждое предложение. Копирование абзацев антиплагиат мгновенно обнаружит. Лучше потратить время сейчас, чем впопыхах вносить правки.

Не бойтесь использовать в тексте скриншоты формул, схем, диаграмм с надписями. Переделать их без потери смысла невозможно, поэтому студенты их просто копируют и вставляют, что негативно сказывается на уникальности. Проще сделать скриншот, качество и информативность текста не пострадает, а плагиата станет меньше на 5-10%.

Когда напишите первую главу, покажите ее преподавателю. Пусть он прочитает исходник и выскажет свое мнение. Если руководитель оставит комментарии, попросит дописать или убрать что-то, последуйте его рекомендациям. Аналогичным образом поступите после написания второй главы и выполнения практической части.

Проверка на плагиат

Преподаватель не допустит студента к защите, не выяснив уникальность дипломной. Для проверки используется закрытый сервис Антиплагиат.ВУЗ. У выпускников нет к нему доступа. Однако проверить работу можно, воспользовавшись:

  • advego.com;
  • antiplagius.ru
  • content-watch;
  • text.ru.

У них схожий алгоритм проверки, поэтому результаты будут примерно одинаковыми. Если сервис показал низкую уникальности, следует исправить выделенные фрагменты, а затем проверить текст снова.

Согласование с научным руководителем

После написания дипломной, следует отдать ее преподавателю для проверки и согласования. Он посмотрит исходник, проверит на антиплагиат, напишет замечания и комментарии.

уникальность текста

После чего внесите правки в текст и снова отдайте его преподавателю. Таким образом следует поступать, пока руководитель не будет доволен работой. Не игнорируйте комментарии, тогда исправлений будет минимум.

Подготовка к защите

Чтобы получить высокую оценку, следует составить небольшой текст, включив в него самое главное. Он будет служить подсказкой на защите. Хорошо выучите его и подготовьтесь ответить на вопросы комиссии. Отвечайте уверенно, приводите примеры, тогда вы получите высокий балл.

Выпускники нередко заказывают дипломные, но можно написать работу самостоятельно. На это уйдет время, но вы погрузитесь в тему и сможете легко ответить на вопросы комиссии.

антиплаг.jpg
Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0