Таганрог Четверг, 28 марта
Экономика, 08.03.2017 16:24

Качество продуктов в таганрогских магазинах проверят на региональном уровне

Проверкой качества продаваемых в магазинах области продуктов озадачились сотрудники департамента потребительского рынка региона.

В 2017 году будут проведены более 130 независимых экспертиз и сравнительных исследований. Такую цифру озвучила директор ведомства Ирина Теларова во время заседания межведомственной комиссии по защите прав потребителей в Ростовской области.

Отобранные продукты пройдут исследования на микробиологические, физико-химические, органолептические и другие показатели. Цель мероприятия дать потребителям объективную информацию о качестве мясного фарша, замороженных фруктов и овощей, растительного масла, молока, сметаны, творога, муки, семечек, кондитерских изделий и прочей продовольственной продукции.

- Исследования и экспертизы проводятся департаментом с 2008 года. Их результаты – важный ориентир, принимаемый потребителями во внимание при выборе товаров, а также дополнительный рычаг в отстаивании своих прав на полную, достоверную и независимую информацию о продукции, - прокомментировала Ирина Теларова.

Итоги исследований будут направлены контролирующим органам, предприятиям-производителям и размещены в СМИ. Зачастую по результатам исследований контролирующими органами проводятся административные расследования, в ряде случаев продукция изымается из оборота. Напомним, что изъятие с полок магазинов молочной продукции довело таганрогских мамочек до состояния паники.

 

Особое внимание уделят и спиртосодержащей продукции, к которой также относится парфюмерия и косметика.

 

- На защиту прав донских покупателей, а также повышение потребительской грамотности в этом году будут направлены и всевозможные мероприятия, преимущественно связанные с соблюдением прав в сфере цифровых технологий: конкурсы, тематические встречи с населением, круглые столы, открытые уроки, викторины среди школьников, фотоконкурсы, марафоны, выставки и прочее, - подчеркнула директор ведомства.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0