Таганрог Пятница, 29 марта
Общество, 18.04.2017 17:58

К 2020 году дворы многоэтажек в Таганроге оформят в яркие цвета

О новых тенденциях рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области Андрей Майер.

В регионе в два этапа будет внедрен раздельный сбор твердых коммунальных отходов. С 1 января 2019 года все бытовые отходы будут разделяться на два вида: органические и прочие. Такие условия введут для населения и юридических лиц. Исключения составят лишь места массового скопления людей, такие как рынки, пляжи и учреждения культуры.

С 2020 года деление мусора будет более обширное, все отходы разделят на такие виды как органические отходы, ртутьсодержащие, источники малого тока, стекло, пластик, бумага и прочие независимо от места их сбора. Для это мусорные контейнеры разделят по цветам. Так серые контейнеры будут предназначены для несортированных отходов, желтые – отходы для утилизации, синий- бумажные, оранжевые для пластика, зеленые под стекло, и черные для пищевых отходов.

- Региональный оператор вправе принять решение об использовании других видов цветовой индикации, либо использовать дополнительные цветовые обозначения (например, для сбора стекла различных цветов, текстиля и пр.), - пояснил Андрей Майер. - Пакеты и другие емкости могут предоставляться потребителям региональным оператором за отдельную плату, также потребители вправе использовать собственные пакеты и емкости, если они отвечают установленным требованиям.

Напомним, что тем временем горожане жалуются на то, что мусорных контейнеров по городу не хватает. Особенно остро проблема стоит в частном секторе и в жилых домах, расположенных в близи рынков. Переполненные мусорные контейнеры создают проблему не только эстетического вида города, но и отвратительного запаха в теплое время года. Решение проблемы нашли жители центрального района, свой мусор они взяли под тотальный контроль.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0