Таганрог Суббота, 20 апреля
Культура, 01.09.2014 11:08

Эксклюзивная выставка из Государственной Третьяковской галереи начала работу в Таганроге

Эксклюзивная  выставка из Государственной Третьяковской галереи начала работу в Таганроге
Проект создавался специально для нашего города, а на его подготовку ушло три года.
В Таганроге открылась выставка картин \"Городской романс\" из коллекции Государственной Третьяковской галереи. На ней представлены работы разных художников и периодов. Все они связаны темой романса.
Проект \"Городской романс\" был создан специально для Таганрога. В городе есть целый ряд интересных музеев. В Художественной галерее хранится своя уникальная коллекция живописи. Не зря наш город называют культурной столицей Ростовской области. Потому его и выбрали местом проведения столь грандиозной выставки. Впервые она будет показана именно в Таганроге с 29 августа. - В экспозиции выставки показаны портреты певцов, композиторов и музыкантов. На некоторых изображены домашние вечера или уличные исполнители. Есть жанровые сценки, связанные с содержанием романсов. Все работы наполнены определенной музыкальностью. Она присутствует не только в сюжетах картин, но и в ритме линий, цветовых созвучиях, общем лирическом настроении пейзажей, натюрмортов и интерьеров. На выставке представлен также очень редкий для русской живописи жанр ноктюрна, - рассказывают сотрудники Третьяковской галереи. Титульной работой стала картина Василия Тропинина \"Гитарист\". Она очень точно отвечает теме и характеру выставки. Также представлены работы других известных художников: Хруцкого, Крамского, Маковского. Экспозиция из Третьяковской галереи удачно дополнена экспонатами из собрания музея Таганрога. Так, старинные музыкальные часы, которые периодически издают мелодичный звон, делают выставку по-настоящему живой.
Чтобы сделать жителям города такой подарок в Год культуры, потребовались полтора года плотной работы. Первые переговоры о проведении столь масштабной выставки начались еще три года назад. К моменту ее открытия был издан каталог представленных работ. Для художественной галереи Таганрога такая выставка - немалая ответственность. Впервые за 115 лет существования музея будет представлена такая уникальная коллекция. На период проведения выставки потребовалось убрать постоянную экспозицию из четырех залов. Новости на Блoкнoт-Таганрог
романстаганрогТретьяковская галереяТропинин
0
0