Таганрог Четверг, 28 марта
Культура, 06.09.2016 16:16

Известны итоги тем декабрьских сочинений

Известны итоги тем декабрьских сочинений

Для выпускников школ экзаменнационная пора уже началась. В среду, 2 декабря, они пишут итоговое сочинение по литературе. 

Напомним, эта процедура обязательного допуска к ЕГЭ действует уже второй год. Школьникам необходимо получить "зачет" за сочинение, чтобы потом уже готовиться к основным экзаменам.

В России функционирует совет по проведению итогового сочинения, который возглавляет Наталия Солженицына - вдова нобелевского лауреата по литературе А.И.Солженицына.

На этот год совет определил пять направлений тем: "Разум и чувство", "Честь и бесчестие", "Победа и поражение", "Опыт и ошибки", "Дружба и вражда". 

Как мы видим, темы основаны на сопоставлении полярных понятий, что, в общем, делает их более понятными и привычными для пока ещё дихотомического восприятия школьников.

Список тем будет закрытым, сами конкретные формулировки будут известны лишь за несколько минут до начала экзамена.

Напоминаем: объём сочинения согласно требованиям ФИПИ (Федерального института педагогических измерений) должен быть не менее 350 слов. 

Причём работа не должна представлять собой банальный пересказ. Здесь должен быть анализ, сопоставление ситуаций, героев, поступков - обязательно с опорой на тексты художественных произведений из школьной программы.

Уже есть предварительные рекомендации, как можно раскрыть предлагаемые тематические направления. Сегодня "Российская газета" опубликовала эти рекомендации.

"Разум и чувство". Понятия могут быть рассмотрены как в гармоническом единстве, так и в сложном противоборстве, составляющем внутренний конфликт личности. Герои произведений нередко оказываются перед выбором между велением чувства и подсказкой разума.

"Честь и бесчестие". В основе направления лежат полярные понятия, связанные с выбором человека: быть верным голосу совести, следовать моральным принципам или идти путем предательства, лжи и лицемерия.

Литература - один из немногих предметов о человеке. Только сочинение приглашает пообщаться и поспорить с Толстым или Достоевским

"Победа и поражение". Направление позволяет размышлять о победе и поражении в разных аспектах: социально-историческом, нравственно-философском, психологическом. Рассуждение может быть связано как с внешними конфликтными событиями в жизни человека, страны, мира, так и с внутренней борьбой человека с самим собой, ее причинами и результатами.

"Опыт и ошибки". Литература часто заставляет задуматься о взаимосвязи опыта и ошибок: об опыте, предотвращающем ошибки, об ошибках, без которых невозможно движение по жизненному пути, и об ошибках непоправимых, трагических.

"Дружба и вражда". Направление нацеливает на рассуждение о ценности дружбы, о путях достижения взаимопонимания между людьми и даже целыми народами, а также об истоках и последствиях вражды между ними.

Желаем всем прекрасно написать итоговое сочинение по литературе и предлагаем вам посмотреть видео:


Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0