Таганрог Пятница, 19 апреля
Спорт, 04.09.2013 13:10

Иван Бурданов из Таганрога в 14 лет стал Чемпионом России по авиамодельному спорту

Чемпионат России по авиамодельному спорту в классе радиоуправляемых планеров F3J прошел с 24 по 25 августа в городе Иваново. Соревнования проводились под эгидой Федерации авиамодельного спорта России (ФАСР). В нем принимали участие 16 мастеров спорта, 21 кандидат в мастера спорта.
14-летний таганрожец Иван Бурданов смог сделать «хет-трик» и добиться самых дальних полетов и точной посадки своего планера. Иван победил сразу в трех номинациях: среди младших юниоров, юниоров и среди взрослых. Таким образом он стал абсолютным Чемпионом России. Такого не случалось за всю историю проведения подобных соревнований в нашей стране.
Так же в этом году Иван в составе юношеской Сборной России принял участие в Чемпионате Европы, который состоялся в Турции. Российские юноши получили бронзовые награды впервые в истории класса F3J.
- Иван — очень целеустремленный парень. Его подготовка к соревнованиям началась в конце марта. С начала сентября Иван три раза в неделю занимался плаванием в бассейне «Дельфин» для поддержания необходимой физической формы. Остальные четыре дня в неделю под моим руководством занимался летной подготовкой. Тренировки проходили регулярно. Будущий чемпион занимался в любую погоду без выходных и праздников. Это действительно жесткие условия, но такова цена победы, - рассказал тренер Алексей Бурданов.
Тренер подчеркнул, что победить нашему земляку удалось на стандартном планере украинского производства без каких-либо дополнительных усовершенствований.
Основой победы явилось личное мастерство пилота и качество тренерской подготовки.
Участие в международных соревнованиях очень помогло чемпиону повысить свой собственный уровень пилотирования. Досадные ошибки, которые не позволили нашим пилотам завоевать «золото», спортсмены настроены обязательно исправить.
Иван Бурданов вошел в состав сборной на Чемпионат мира, который пройдет в 2014 году в Словакии.
Новости на Блoкнoт-Таганрог
Спорттаганрог
0
0