Таганрог Суббота, 20 апреля
Общество, 02.04.2018 15:05

ISO 14001 - международный стандарт

ISO 14001 - международный стандарт

На сегодняшний день существует множество механизмов стандартизации и подтверждения качества продукции или услуги. Одним из таких является сертификат ISO 14001 - это международно признанный стандарт сертификации экологического менеджмента. Именно по нему устанавливаются основные критерии определения качества по СЭМ.

Такой сертификат не формирует точных требований для экологической эффективности, однако представляет базовые правила, на которые следует опираться предприятиям и организациям для формирования эффективной сертификации экологического менеджмента. Так, ISO 14001 может использоваться для:

  • увеличения эффективности
  • использования тех или иных ресурсов, 
  • минимизации потерь;
  • уменьшения издержек в производственных процессах и так далее.

Особенности стандартизации

 

Если в компании эффективно используется данный стандарт сертификации, то это продемонстрирует эффективность менеджмента в целом и его достаточную защищенность. Также это является определенным критерием совершенствования экологического воздействия. Сертификация ISO 14001 может быть легко объединена и совмещена с прочими функциями менеджмента для эффективного достижения экономических целей и задач.

На текущий момент согласно действующим законам данный стандарт является полностью добровольным. Однако любые серьезные контрагенты предприятия не смогут пройти незаметно мимо того факта, что их партнер обладает соответствующей сертификацией. Она помогает улучшить и усовершенствовать экологические показатели. 

Предприятия ответственны за формирование собственных задач, их мониторинг и реализацию. В частности, этот стандарт оказывает содействие в достижении поставленных перед предприятием целей. Такой стандарт потенциально применим к разнообразным направлениям деятельности предприятий: от организационно-технической до завершающей фазы оказания услуг или производственного процесса в целом. Стандарт отдельно выделяет те направления, которые необходимо предпринимать предприятию для достижения поставленных задач. Эффективность и успешность системы полностью зависит от вовлеченности в процесс реализации целей все структур компании, что позволит максимально добиваться результатов.

При внедрении ISO 14001 происходит анализ процессов в компании на соответствие основным критериям этого стандарта. Международные критерии этого экологического стандарта способствуют тому, что крупные компании по всему миру проходят сертификацию - это является демонстрацией того, что многим не безразлична забота об окружающей нас среде.

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
Продукты: Реклама
0
0