Таганрог Суббота, 20 апреля
Общество, 26.06.2017 11:00

Идею ужесточить на законодательном уровне контроль за работой УК поддержали жители Таганрога

Поправки в Жилищный кодекс предложили депутаты Заксобрания Ростовской области.

Нововведения направлены на ужесточение контроля за деятельностью управляющих компаний. По мнению депутатов, сейчас фирмы, управляющие домами имеют слишком много прав и свобод, а Жилищный кодекс довольно лояльно относится к этой сфере деятельности, в частности по закону лишить лицензии управляющую компанию за нарушение прав жителей практически невозможно. Именно поэтому депутаты и предложили ужесточить существующие правила.

В первую очередь предлагается обязать управляющие компании передавать протоколы общего собрания для хранения в органы жилищного контроля. Такой шаг позволит избежать фальсификации протоколов. Искажение фактов в протоколе будет грозить ответственны лицам уголовным наказанием.

Следующее нововведение предусматривает четкое обозначение сроков начала управления домами. Начало срока управления домом должно быть привязано к дате внесения изменений в реестр лицензий.

Третьим пунктом ужесточений предложено лишать управляющие компании лицензий в случае уклонения от проверок. В настоящий момент за уклонение от проверок компании наказывают небольшим штрафов, который совсем не больно бьет по финансам фирмы. Напомним, что для многих таганрогским компаний уклонение от проверок дело обычное.

В случае принятия поправок в силу они вступят в силу уже к концу этого года.

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0