Таганрог Среда, 17 апреля
Спорт, 25.10.2018 19:00

Гандбол Таганрога : новые решения при отсутствии финансовой поддержки из областного бюджета

В минувшие выходные стартовал чемпионат России среди команд мужской высшей лиги. 

В первом туре встречались команды "ДГТУ-Лидер" и "Таганрог-ЮФУ". Донские коллективы обменялись победами. Ростовчане намерены в этом сезоне завоевать путевку в суперлигу, а таганрожцы чудом сохранили место в вышке. Если бы не они, то в так называемом чемпионате России участвовало всего три команды.

В августе стало известно, что чиновники областного минспорта лишили команду финансирования на новый сезон. Как такое могло произойти? Вкратце могу рассказать, что система грантов, введенная в последнее время, постоянно модернизируется, постоянно меняются «правила игры», рассказал президент "Таганрога-ЮФУ" Михаил Цыбенко, -По нашему мнению, она на сегодняшний день несовершенна. Те критерии, которые выставляются – оспоримы. Как говорится, нет придела совершенству, но в данной ситуации спорт и финансы – они всегда идут рядом, но не пересекаются. Для достижения хорошего результата необходимо финансирование, и также наоборот. В нашем же случае, министерством по физической культуре и спорта Ростовской области уже дважды подряд по формальным и оспоримым основаниям было отказано в выделении грантов в виде субсидии: с 1 июня и до конца 2018 года наш гандбольный клуб остался без бюджетного финансирования. Показательный пример: из 18 областных профессиональных игровых команд Ростовской области по всем видам спорта только одна наша команда была лишена финансирования из областного бюджета в новом спортивном сезоне.

ганд 2.jpg

Президент "ДГТУ-Лидер" Арменак Абргамян и президент "Таганрога-ЮФУ" Михаил Цыбенко

– Кто теперь оказывает помощь команде?

– В настоящее время команда финансируется целиком и полностью за счет федерации гандбола города Таганрога. Объединив усилия с Южным федеральным университетом, мы выйдем на качественно новый уровень. Теперь команда будет представлять не только наш город, но и ведущий ВУЗ нашей страны. Наша совместная задача – это популяризация спорта и гандбола, в частности, будет выполнена на другом уровне, с привлечением большого количества студентов – потенциальных спортсменов, потенциальных болельщиков. В ЮФУ созданы все условия для этого – мы только вольемся в это мощное спортивное движение. ЮФУ уже успешно сотрудничает с ведущими областными командами в баскетболе и футболе. Почему бы не продолжить эту замечательную традицию и в гандболе?

 – Команду возглавил новый наставник – заслуженный тренер России Виталий Павлович Крохин. Расскажите об этом подробнее.

– Хочу отметить, что Виталий Павлович Крохин в представлении не нуждается. Это личность в гандболе известная и влиятельная, по масштабу сопоставимая с нашими ведущими специалистами – Владимиром Максимовым и Евгением Трефиловым. Мы считаем, что обновление команды в целом позволит посмотреть на весь тренировочный процесс в несколько ином ключе. Решить все те проблемы и вопросы, которые были до этого по организации игры. Нет предела совершенству, еще раз повторюсь. Каждый тренер приносит в команду что-то новое, свою «изюминку», своё видение игры. В целом, выигрывает только команда, выигрывает только спорт.

– Какие задачи стоят перед «Таганрогом – ЮФУ» в новом сезоне?

– В настоящее время перед нами стоит задача побеждать в каждом матче и бороться за первое место. При наличии понимания и поддержки со стороны города, области, министерства по физической культуре и спорту, нам по силам выйти в суперлигу. Мы понимаем, что с учетом позиции, которую минспорта области занял по отношению к нашей команде, это сразу может и не получиться. Но это и не станет для нас трагедией. Мы продолжим начатое дело.

Ранее мы сообщили, что напряженным и захватывающим выдался турнир по гандболу памяти С. Шило в Таганроге. С 22 по 23 сентября в Таганрогепроходил турнир по гандболу среди юношеских и мужских команд. 




 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогСобытия: гандболСобытия: Спорт
0
0