Таганрог Суббота, 27 апреля
Общество, 20.09.2023 15:00

Ещё один таксист Таганрога проявил бдительность, и пенсионерка сохранила деньги

Несколько недель назад «Блокнот Таганрог» рассказывал о бдительном таксисте Артуре Огнесянце, который спас пенсионерку от мошенничества и женщина сохранила 114 тысяч рублей.

Но оказалось, что таких порядочных таксистов в Таганроге, как минимум, два. Причём в этот раз таксист сам пришёл в полицию, чтобы рассказать об этом. Дело было так – 64-летнему мужчине поступил заказ на курьерскую услугу и он отправился по указанному адресу. В это время с водителем связался заказчик, представившись Алексеем, он сообщил, что в настоящее время находится в больнице, где его готовят к операции, на которую ему срочно нужны деньги.

«Звонивший сказал, что необходимо забрать средства у его супруги и затем в ближайшем банковском терминале зачислить на указанные им реквизиты, а 3 тысячи оставить себе за проделанную работу. Когда я приехал по адресу, то увидел пожилую женщину, разговаривающую по телефону. Она передала мне деньги, после чего я вернулся в машину. Мне показалась эта ситуация очень странной. Тогда я перезвонил Алексею и попросил дать номер его супруги, чтобы переговорить с ней и убедиться, что это не обман. Но он отказал мне, сославшись на плохое самочувствие жены», — вспоминает гражданин.

Таксист слышал о подобных способах мошенничества и поехал в Отдел полиции № 2.

Оказалось, что 81- летней жительнице Таганрога позвонил неизвестный, который сообщил, что ее дочь попала в ДТП и сбила человека. Незнакомец сообщил, что ей грозит уголовная ответственность, но проблему можно решить. Для этого ей необходима крупная сумма, чтобы урегулировать вопрос с потерпевшим, но деньги должны быть переданы в ближайшее время. Женщина, не раздумывая, собрала все имеющиеся сбережения в размере 167 000 рублей. После чего злоумышленник сказал пенсионерке, что вскоре за средствами приедет курьер.

В результате слаженных действий сотрудников полиции и гражданина деньги были возвращены законной владелице.

И пока полиция ищет граждан, которых обвинили в ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ «Покушение на мошенничество», начальник ГУ МВД России по Ростовской области генерал-лейтенант полиции Олег Агарков за проявленную гражданскую позицию вручил таганрожцу благодарность и ценный подарок.

 Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что в Таганроге патруль Росгвардии задержал беглеца. За прошедшие две недели сотрудники территориального Управления вневедомственной охраны Росгвардии пресекли в Ростовской области ряд административных правонарушений, а также выявили двух граждан, находившихся в розыске.





Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: ПолицияСобытия: Мошенничество
0
0