Таганрог Четверг, 28 марта
Общество, 18.10.2016 19:37

Эксперты: «МегаФон» стал лидером по качеству связи в Ростовской области

Эксперты: «МегаФон» стал лидером по качеству связи в Ростовской области

Два месяца аналитики изучали работу крупнейших операторов страны.

По результатам независимого исследования федерального информационно-аналитического агентства TelecomDaily компания «МегаФон» признана региональным лидером по качеству голосовых услуг и мобильного интернета 3G/4G с максимально высокими скоростями передачи данных среди операторов связи – до 80 Мбит/с.

В рамках исследования качества мобильной связи операторов «большой тройки» в регионах страны в августе и сентябре проведились замеры надёжности голосовой связи и скоростей мобильного интернета в Ростове-на-Дону и 23 крупнейших городах Ростовской области.  В результате тестирования услуг сотовых операторов на территории области связь «МегаФона» стала безоговорочным лидером по качеству голосового сигнала в 85% тестов. Особенно успешны оказались компании в Батайске, Зверево и Новошахтинске.

- Наша компания приложила много усилий, чтобы улучшить качество предоставляемых услуг на всей территории региона и достигнуть такого позитивного результата. В 2015-2016 годах мы реализовали крупный технический кейс по развитию качества связи всех действующих стандартов 2G/3G/4G в Ростовской области, где у нас самая крупная абонентская база в Южном федеральном округе, - отмечает Алексей Барков, директор отделения компании «МегаФон» по Ростовской области. – Ежедневно более 2 миллионов абонентов общаются в наших сетях. И, несмотря на загруженность базовых станций, практически во всех районах и крупных городах региона инфраструктура компании работает максимально эффективно, а мобильные услуги демонстрируют высокие скоростные показатели и надёжность соединения.

- Экспертные исследования, безусловно, важны, ведь они дают дополнительную информацию потребителям и стимулируют разумную конкуренцию среди участников отраслевого рынка, — комментирует Герман Лопаткин, министр информационных технологий и связи Ростовской области. — Сегодня операторы связи в высоком темпе осуществляют интернетизацию крупных городов и малых населённых пунктов области, благодаря чему наш регион отличается высоким проникновением услуг мобильного ШПД и самых современных технологий связи. Уверен, что совместными усилиями мы предоставим жителям нашего региона ещё более качественные услуги и телеком-обслуживание.

- На юге России проникновение мобильных услуг уже достигает рекордных 170%, что выше, чем во многих регионах страны, в связи с чем сети операторов могут испытывать перегрузки. Это особенно ярко демонстрируют сети передачи данных в Ростовской области», - говорит Денис Кусков, Генеральный директор TelecomDaily. – В такой ситуации лидерство по качеству услуг, в том числе мобильного ШПД, останется за теми игроками, кто в интересах клиентов активнее инвестирует в развитие собственной инфраструктуры и своевременно модернизирует сети.

Представители компаний «МегаФон» в Ростове озвучили ближайшие технические планы. Так, до начала 2017 года компания планирует запустить новые станции 2G/3G/4G для улучшения качества связи в 100 населённых пунктах региона. Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0