Таганрог Пятница, 29 марта
Культура, 08.07.2019 14:16

Два года жизни в Таганроге стали значимыми для карьеры Елены Образцовой

80 лет назад родилась будущая звезда мировой оперной сцены, актриса, режиссер и педагог – Елена Образцова.

Ее богатый жизненный путь оказался пусть и недолго, но связан с Таганрогом. С семьей они переехали в южный город из Ленинграда 1954 году. Тогда отца Елены назначили главным инженером таганрогского завода «Красный гидропресс». Им дали квартиру в центре города на ул. Фрунзе, около школы №10.

Два года жизни в Таганроге стали знаковыми для будущей певицы.

образцова.jpg

На фото Елена Васильевна в детстве и в юности

Бывший одноклассник Елены Юрий Генте рассказал изданию «РГ», что они часто собирались дома у Образцовых и устраивали музыкальные вечера. Так, Елена пела, Юрий аккомпанировал на пианино, а ее отец – на скрипке.

«Отец, хоть и поощрял увлечение дочери музыкой, был категорически против того, чтобы она стала артисткой. Хотел, чтобы она получила профессию инженера. После школы Лена подала заявление в таганрогский радиотехнический институт. Василий Алексеевич (отец Елены – прим.ред.) пообещал подарить дочери золотые часы, если она поступит. Лена провалила экзамены и очень этому радовалась», - вспоминал Юрий Генте.

Распознала талант к пению у Елены ее учительница в таганрогской музыкальной школе им. Чайковского Анна Куликова.

«Она была прилежной ученицей, и очень серьезно относилась к занятиям. Голос и тогда у нее был сильный, красивый», - вспоминала дочь Анны в разговоре с журналистом «РГ», как будущая мировая звезда приходила к ним домой на дополнительные занятия.

Кстати, в Таганроге первыми выступлениями на публике Елены Образцовой стали… концерты на избирательных участках. Она исполняла романсы Мендельсона, а аккомпанировала ей Людмила Терликова, заведующая кафедрой общего фортепиано Ростовской области.

Затем она стала солисткой в музыкальной группе, которую сформировали в радиотехническом институте. Елена пела песни из популярной тогда «Серенады Солнечной долины».

Свой музыкальный путь она продолжила в 1957 году в Ростовском музыкальном училище, а после и в Ленинградской консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова.


Ранее мы сообщили, что в Таганроге открылась выставка художника Виктора Брегеды. Выставка интересна тем, что все представленные работы из одной частной коллекции.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Персоны: оперная певицаПерсоны: Елена ОбразцоваОрганизации: Блокнот-Таганрог
0
0