Таганрог Среда, 24 апреля
Культура, 28.10.2014 21:12

Дмитрий Маликов сравнил Таганрог с Сиракузами

Дмитрий Маликов сравнил Таганрог с Сиракузами
Композитор и исполнитель провел открытый урок в Городском доме культуры.
Дмитрий Маликов устроил для детей Таганрога мастер-класс по музыке в рамках благотворительного тура по России. Он продемонстрировал не только профессиональную игру на фортепиано, но и поделился коммерческими секретами продвижения своего творчества. Его последний альбом называется «Панацея». В основе маркетингового хода лежит идея о том, что музыка лечит и помогает справиться с проблемами. Потому ко всем композициям на диске есть рекомендации, когда их следует слушать. Некоторые рекомендуется «принимать» до еды, другие после, а третьи перед сном.
Вместе с Дмитрием Юрьевичем на сцене выступали талантливые таганрожцы Андрей Федореев и Леся Самойленко. Авторское произведение «Бал лесного царя» исполнил юный композитор Артем Мининков.
В середине «урока» для детей устроили небольшую игровую программу и телемост с Хрюшей и Филей. Как сказал Маликов, он уже год работает «главным папой страны», то есть ведет передачу «Спокойной ночи, малыши».
Одним из самых ярких номеров стала дипломная работа Оли Петровой. Девушка обратилась к Дмитрию, чтобы он разрешил ей использовать его музыкальную композицию «Дыши» для своего проекта. Студентка высшей школы дизайна и изобразительных искусств Германии создала анимационный фильм по дневнику своей прабабушки. Ее жизнь - это история прошлого столетия. Фильм называется «Мариванна». Таганрожцы просмотрели ленту, слушая музыкальное сопровождение в исполнении автора.
Маликов сообщил об интересном факте, который связывает его с Таганрогом. Он родился в тот же день, что и А.П. Чехов, 29 января, только 110 лет спустя. Рассказал Дмитрий и о том, как сбегал от своего учителя музыки. Теперь он не жалеет, что не бросил ею заниматься.
- Желания полностью оставить музыку у меня никогда не возникало. Заниматься серьезно я начал лет десять назад, - рассказывает Маликов. - Если после моих мастер-классов, хотя бы один ребенок решит не бросать музыкальную школу - это уже результат. В детстве я очень любил хоккей и мечтал стать спортсменом, но каждый должен заниматься своим делом. Самое главное, что сейчас у меня есть возможность помогать детям.
На пресс-конференции, которая состоялась после концерта большинство вопросов задавали не репортеры, а сами дети. Юным корреспондентом удалось узнать, что если бы Дмитрий Юрьевич был волшебником, то он бы первым делом избавил нашу планету от войн. Если же у него будет возможность освоить еще одну профессию, то он станет журналистом.
Таганрог Дмитрию Маликову понравился. Музыкант сказал, что он напоминает ему Сиракузы. Здесь уютно и красивая старинная архитектура. Многие уголки мира вдохновили его на написание произведений. Последний год Маликов путешествует по России, набирается впечатлений на Родине. Не исключено, что Таганрог вдохновит его на создание новой музыкальной композиции.
Новости на Блoкнoт-Таганрог
Дмитрий Маликовмастер-класстаганрог
0
0