Таганрог Пятница, 29 марта
Общество, 19.05.2017 14:17

Диспетчер МУП «Водоканал» просит блогеров «не лохматить бабушку»

Интернет чат таганрогского «Водоканала» взорвали городские блогеры, устроив настоящий допрос диспетчеру о предстоящем ремонте участка водовода на Русском поле в понедельник 22 мая.

Активисты очень хотят знать почему вода в кранах города не пригодна для питья, но при этом у нас одни из самых дорогих тарифов. Для сравнения блогеры приводят такие города, как Питер, Тюмень и Краснодар, якобы вода из кранов в этих городах не нуждается ни в какой дополнительной очистке.  

- Почему вода из крана воняет рыбой??? Я пока купалась сдерживала дыхание, чтоб не вырвать от запаха, почему я должна вонять рыбой??? Вы являетесь монополистом, в этой сфере, берете немалые деньги за воду, которой мы вынуждены пользоваться, ибо нет альтернативы, такое ощущение, что живем до новой эры. Только не надо заливать, что погода виновата. о больше хотелось бы знать, когда у нас-у вас появятся нормальные очистные сооружения и вода не будет вонять - тиной, рыбой и дустом? – распыляется участница форума под ником «Taka4ka».

- Замечательно, а почему тогда рыбой не воняет вода в Москве, Питере, в Ростове ни разу не слышала, чтоб жаловались....да и у нас, когда жили на севере, в поселке на 2000 человек тоже была нормальная вода и даже без рвотного запаха перехлорирования...а там рядом Обь, рыбки плавает побольше чем здесь...чем наши водозаборы отличаются от тех? – продолжила свой напор «Taka4ka».

Однако, как выяснилось информация о том, что в перечисленных городах вода не имеет запаха рыбы не достоверна. Так в прошлом году пресс-служба ГУП «Водоканал» города Санкт-Петербурга объясняла публично горожанам, почему вода приобрела специфический запах.

- По данным Института  озероведения,  в  первой  половине  лета  в условиях теплой солнечной  погоды и  отсутствия ветра в  истоке Невы  (в районе Петрокрепости) может наблюдаться интенсивное цветение планктонных водорослей.  В результате  у  речной  воды  появляется  так  называемый "рыбный" или "тинный" запах", - сообщила пресс-служба питерского Водоканала.
Аналогичная ситуация наблюдается во многих городах страны, и в Ростове-на-Дону, и в Кирове и в Москве, о чем свидетельствуют многочисленные посты в социальных сетях этих городов.

По поводу сроков устранения дефектов ответ дал другой участник беседы:

- Поскольку оплаты населения хватает лишь на латание дыр, для сооружения нормальных очистных сооружений потребуется увеличить оплату в n раз. Не забывайте, что не при социализме живем, государство вам ничем не обязано. И за удовольствие не вонять рыбой придется выложить немалые деньги из своего кармана. Если вы на это согласны, мы озвучим примерную сумму, - уточнил "Вечерний Андрей" 

Редакции «Блокнот Таганрога» стало известно, что МУП «Водоканал» в настоящий момент активно готовит работы по подготовке к замене участка трубы диаметром 219 миллиметров и протяженностью более 85 метров на первом этапе работы и еще 66 метров заменят на втором этапе ремонтных работ. Участок, подлежащий замене расположен на Русском поле вблизи Центра занятости населения. Подготовительные работы непосредственно на земле начнутся 22 мая. В связи с этим автолюбителей, проживающим по адресу улица Шило 204\1 просят с раннего утра понедельника убрать своих «железных коней» за пределы двора.

22 мая отключение воды не предвидится, так как на первом этапе работ планируется лишь раскопка и прокладка участка, о времени переврезки будет сообщено дополнительно путем объявлений в подъездах, Интернете и СМИ.


Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0