Таганрог Суббота, 20 апреля
Общество, 26.05.2017 10:09

Депутаты подняли вопрос о соответствии занимаемых должностей директорами таганрогских кладбищ

Депутаты подняли вопрос о соответствии занимаемых должностей директорами таганрогских кладбищ

Читайте также:

На очередном своем заседании городской Думы депутаты вновь подняли вопрос о деятельности городских кладбищ.

Проведенные ранее проверки показали, что участки, отведенные под кладбища на Мариупольском и Николаевском шоссе, используются неэффективно. В частности, имеются могилы с огороженными участками по 10-40 квадратных метров, причем все эти захоронения относительно свежие- 2014-2015 годов. Проверяющие также отметили, что на большинстве участков расположена лишь одна могила, несколько участков и вовсе пусты. Некоторые из них забетонированы и покрыты плиткой.

Руководители кладбищ не смогли пояснить, на каком основании они выделяли такие «царские» участки. В частности, почему на Мариупольском кладбище одним людям под захоронение родственников выделяются участки площадью 5 квадратных метров на территории III очереди, а другим – площадью 20-30 квадратных метров на территории I очереди.

Второй момент, который искренне возмутил членов городской Думы, так это санитарное состояние погостов:  мусорные кучи, сорная трава, аварийно-опасные деревья, отсутствие должного ухода за Алей почетных захоронений.

Как выяснилось, не исполняется и поручение городской Думы о разработке Правил погребения и организации похоронного дела на территории города. Проект был внесен в план работы местного парламента еще в 2015 году, однако постоянно откладывался. Последний срок, который установила Администрация для разработки проекта - 1 июля 2017 года.

- В целом ситуация неутешительная, поэтому, во-первых, мы предлагаем в ближайшее время рассмотреть вопрос о соответствии занимаемым должностям руководителей МКУ «Ритуал» и МУП «ПРУ». Во-вторых, Федеральным законом от 12.01.1996 №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» предусмотрено создание наблюдательных (попечительских) советов по контролю за деятельностью общественных кладбищ. В Таганроге такого совета пока нет. Поэтому рабочая группа считает необходимым создать наблюдательный совет, включив в него представителей Городской Думы и общественности, - обратился Артем Екушевский к главе Администрации Таганрога Андрею Лисицкому.

Замечания депутатов внимательно выслушали, и сити-менеджер подчеркнул, что все моменты будут тщательно рассмотрены, в том числе и кадровый тоже.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0