Таганрог Пятница, 19 апреля
Культура, 27.05.2016 10:00

День города Санкт-Петербурга младшего брата Таганрога

День города Санкт-Петербурга младшего брата Таганрога

День города Санкт-Петербурга

В годы Великой Отечественной войны Ленинград выдержал 900-дневную блокаду. В приказе Верховного Главнокомандующего от 1 мая 1945 года Ленинград в ряду других городов (Сталинград, Севастополь и Одесса) был впервые назван городом-героем. 8 мая 1965 года Ленинграду за массовый героизм и мужество его защитников, проявленные в борьбе за свободу и независимость Родины в Великой Отечественной войне, присвоено официальное звание «город-Герой» с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Вот город старше Санкт-Петербурга старший брат Таганрог, все прелести жизни можно представить так: 

Азовское море, прекрасный климат, интересные исторические памятники, аквапарк, море зелени и при этом развитая инфраструктура. 

Петр I писал губернатору И. А. Толстому: «Изволь в том, от чего, Боже сохрани, под нынешние часы, осторожность учинить, как в Азове, так и наипаче в Таган-Рогу, к обороне того места. Сам, Ваша милость, светам, каково туркам Таганрог».

Санкт-Петербург – город федерального значения Российской Федерации, центр Северо-Западного федерального округа, расположен на берегу Финского залива, в дельте впадающей в него реки Невы. Город основан 27 мая 1703 года.

Датой рождения Санкт-Петербурга считается закладка Петром I на Заячьем острове в устье реки Невы Петропавловской крепости.
Назван город в честь апостола Петра. «Прорубив окно в Европу», Петр I в следующем году на острове Котлин основывает крепость Кронштадт. Напротив Петропавловской крепости был заложен первый торговый порт Санкт-Петербурга.


Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогМеста: Ростовская областьМеста: Таганрог
0
0