Таганрог Суббота, 27 апреля
Общество, 29.08.2023 18:00

Что нового ожидает таганрожцев, желающих воспользоваться услугами РЖД

По сообщению ОАО «РЖД», новые правила перевозки пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом вступают в силу с 1 сентября 2023 года. В них учтены пробелы, выявленные при регулировании вопросов перевозки пассажиров. Перечислим основные изменения:

1.               Закреплено право пассажиров верхних полок садиться за столик около нижней полки на время приема пищи - на 30 минут утром и вечером, а также на 1 час в обед.

2.               Уточнено, что мелкие собаки без клетки или контейнера могут перевозиться только по правилам для крупных собак - то есть на полу отдельного купе, в котором они перевозятся, в намордниках, с поводком и под контролем владельца.

3.               Закреплён запрет на высадку из поезда безбилетного несовершеннолетнего пассажира в возрасте до 16 лет – контролёры или сотрудники поездной бригады обязаны передать его представителям органов внутренних дел.

4.               Введён запрет на использование в пути следования музыкальных инструментов и средств звукоусиления (кроме слуховых аппаратов).

5.               Добавлено положение об обязанности граждан соблюдать требования транспортной безопасности - лица, отказавшиеся при входе на объекты пассажирской инфраструктуры проходить досмотр, на них просто не допускаются.

6.               Чётко прописан перечень документов, на основании которых осуществляется оформление билетов на поезда дальнего следования.

7.               Урегулирована ситуация покупки билета при истечении срока действия паспорта или свидетельства о рождении (в течение 90 дней допускается использование этих документов).

Полный перечень правил можно найти на официальном сайте ОАО «РЖД».

 

Ирина Кузнецова


Ранее сообщалось: Таганрогские таксисты с 1 сентября перейдут на нормированный рабочий день.




 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
Персоны: пассажирОрганизации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: РЖД
0
0