Таганрог Суббота, 27 апреля
Культура, 19.08.2023 13:00

Что было после взрыва ракеты в Художественном музее Таганрога и акция помощи в восстановлении

«Блокнот Таганрог» уже рассказывал, что после взрыва ракеты происходило в ресторане «Чехов Сад» и как он восстанавливался.

Сегодня мы расскажем о Художественном музее, во двор которого упала ракета.


В результате взрыва на трех сотрудников Таганрогского художественного музея рухнул потолок. 10 сотрудников музея были эвакуированы. Но количество пострадавших могло быть больше. Из-за того, что последняя пятница июля была санитарным днём, в музее не было посетителей.

Также пострадали экспонаты музея. «Блокнот Таганрог» уже рассказывал, что пострадали 22 работы, выставленные в музее. В том числе значительные повреждения получили 9 работ, среди которых 8 произведений коллекций «Живопись» и «Графика» и 1 предмет коллекции «Скульптура». На картинах имеются прорывы холста, утрачено лакокрасочное покрытие. 


4 графические работы пострадали от разбитого стекла. Скульптура раскололась на две части.

9 августа сотрудники, возглавляющие отдел реставрации и отдел технологических исследований Государственного Русского музея, посетили Таганрогский художественный музей. 22 произведения искусства, пострадавшие в результате взрыва отправят в Русский музей для дальнейшей реставрации. Среди них работы Виктора Борисова-Мусатова, Валентина Серова, Константина Коровина, Зинаиды Серебряковой, Николая Рериха и других.

Произведения, упакованные в специальные ящики, доставят в Русский музей автофургоном с системой поддержания оптимального температурно-влажностного режима.

По прибытии работ в Санкт-Петербург реставраторы Русского музея тщательно их обследуют и разработают индивидуальную методику восстановления для каждого произведения.

Кроме того, в музеях страны запустили акцию «Поможем музею вместе», в рамках которой каждый желающий может приобрести  билет, оказав помощь пострадавшему музею.

 Это билеты в корпус музея, не пострадавший от взрыва – по ул. Александровской, 56.


Все средства от реализации билетов будут направлены на восстановление Таганрогского художественного музея и поврежденных памятников культурного наследия.

Сайт музея: https://vmuzey.com/museum/taganrogskiy-hudozhestvenny..
Билеты в постоянную экспозицию: https://vmuzey.com/event/ekspoziciya-tri-veka-russkog..


   Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что реставраторы Русского музея изучили пострадавшие от взрыва в Таганроге картины. Специалисты Русского музея приступили к реставрации картин, пострадавших от взрыва ракеты в Таганроге.




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогМеста: МузейСобытия: Взрыв
3
0