Таганрог Среда, 24 апреля
Общество, 09.04.2018 17:37

«Будущее в настоящем» - в Таганроге прошел областной образовательный форум

Участие в форуме приняли обучающиеся 8, 9, 10, 11 классов и заместители директоров по учебной работе, руководители научных обществ обучающихся, руководители исследовательских и проектных работ общеобразовательных, санаторных и специальных общеобразовательных учреждений.

В рамках форума проведены метапредметная олимпиада и научно-практическая конференция для обучающихся, круглый стол и образовательные семинары для заместителей директоров общеобразовательных учреждений.

Ключевыми мероприятиями форума стали Метапредметная олимпиада для обучающихся 8-9 классов и Научно-практическая конференция для обучающихся 10-11 классов.

форум 4.JPG

В период с 19 по 26 марта в формате веб-квеста был проведен заочный этап Метапредметной олимпиады. Веб-квест был оформлен при помощи платформы «Prezi» в виде презентации, ссылку на которую разослали на электронную почту образовательных учреждений-участников форума. Для обратной связи в заочном этапе олимпиады использовался ресурс «Гугл формы», с его помощью участникам было удобно отправлять ответы, а жюри смогло оперативно подвести итоги этапа.

форум 6.JPG

Для очного этапа были сформированы команды, в них отобрали по одному человеку из образовательных учреждений-участников форума. С группами работали комиссары из числа обучающихся в педагогическом лицее-интернате. С их помощью партнеры по команде познакомились, прошли тренинги на адаптацию к незнакомой среде, сплочение и командообразование, создали творческое дерево команды.

форум3.JPG

В рамках метапредметной олимпиады участникам были предоставлены одинаковые комплекты с набором картинок и канцелярскими принадлежностями. Каждая команда разработала проект и создала инфографику на тему: «Как организовать поход в учреждение культуры». Ребята продемонстрировали способность адаптироваться к незнакомой среде, умение формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров, сотрудничать при выработке общего решения, выступать перед аудиторией.

Научно-практическая конференция объединила ребят, которые представили исследовательские работы в таких предметных областях, как: «Русский язык и литература», «История», «Математика», «Информатика», «География», «Экология», «Биология», «Химия».

Представленные работы показали глубокий уровень владения научным материалом и понятийным аппаратом, умение ставить цели и достигать их, способность планировать и корректировать свою деятельность, получать информацию из разных источников, любознательность и нестандартность мышления.

По мнению сотрудников Министерства образования и руководителей образовательных учреждений, такие форумы уникальны и важны, участники пожелали, чтобы подобные встречи под эгидой науки, творчества и партнерских отношений стали доброй традицией.

форум 7.JPG

По итогам форума каждому образовательному учреждению был вручен сертификат участника Областного образовательного форума «Будущее в настоящем», подписанный министром общего и профессионального образования Ростовской области Л.В. Балиной.

Ранее мы сообщали, что звание «Лучшего работника образования Дона» получат таганрогские педагоги.Дипломы и знаки  лучшие педагоги области получат на торжественных мероприятиях, посвящённых Международному дню учителя



Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: форумОрганизации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: педагогический лицей
0
0